День космонавтики: как прошёл праздник на территории университета

13 апреля 2018
День космонавтики: как прошёл праздник на территории университета
12 апреля во всём мире отмечается День космонавтики. В честь этого праздника Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) провёл ряд мероприятий как на площадке вуза, так и на федеральных площадках.

Главным событием Дня космонавтики 2018 года на территории МАИ стало торжественное открытие в музее университета автограф-выставки коллекции фотографий космонавтов с их оригинальными автографами. Коллекция — дар маёвскому музею от коллекционера из Германии Filip Van Langenhove. На выставке ставшие уже историей известные и неизвестные снимки «русских героев космоса», начиная с самого первого космонавта Земли — Юрия Гагарина.

Провёл церемонию директор музейно-выстовочного комплекса университета Анатолий Жданов. Многочисленные гости мероприятия не только стали участниками торжественного открытия, но и поделились своими дальнейшими планами, мыслями по поводу освоения космического пространства и возможности будущих полётов на Марс. Также темой общения стало возрождение маёвского стройотряда, который в прошлом году принял участие в строительстве космодрома «Восточный».

В честь праздника репортаж о событии подготовила информационная служба «Российской газеты».

Также в этот День в МАИ прошло ещё одно знаковое событие общеуниверситетского масштаба. В «Черепахе» состоялись финальные игры и награждение победителей Кубка ректора по волейболу. В результате жаркой и бескомпромиссной борьбы бронзу Кубка, приуроченного к Дню космонавтики, завоевала команда факультета № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы». Серебряные медали получили волейболисты института № 12 «Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства». Победителями Кубка стала команда Института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». Награды финалистам вручил Владимир Николаевич Путятов, заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Олимпийских игр, девятикратный чемпион СССР, старший преподаватели кафедры физического воспитания и спорта МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»