«Колачёвские чтения» завершились в Ступинском филиале МАИ

11 апреля 2018

В Ступинском филиале МАИ 6 апреля прошла 4-я Молодёжная межвузовская научно-практическая конференция «Колачёвские чтения». В этом году конференция была особенная: она посвящена 90-летию со дня рождения одного из основателей Ступинского филиала МАИ, профессора, лауреата Государственной премии Бориса Колачёва.

Конференция собрала студентов, аспирантов, школьников, молодых учёных и специалистов промышленных предприятий и организаций Ступинского университетского образовательного округа и Москвы.

Приветственное слово участникам конференции направил ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, который отметил:

— Сегодня Ступинский филиал МАИ достойно продолжает традиции, заложенные Борисом Александровичем Колачёвым. Память о выдающемся учёном увековечена в ежегодно проводимой молодёжной конференции «Колачёвские чтения». Я искренне желаю всем участникам конференции успехов в научно-исследовательской и научно-практической деятельности, ярких идей и возможности их воплощения.

Участников конференции приветствовали глава городского округа Ступино, выпускница филиала Вера Назарова и депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. Приветственные адреса организаторам и участникам научно-практической конференции прислали Межгосударственная ассоциация «Титан», Всероссийский институт лёгких сплавов, Московский политехнический университет и другие организации и вузы.

О «Жизни Бориса Александровича Колачёва в науке» участники конференции узнали из доклада профессора Юлии Егоровой и доцента Светланы Беловой: «Научные исследования и преподавание — эти два направления деятельности были неотделимы в жизни Бориса Александровича. Об этом говорят и сотни опубликованных научных работ, и сотни его учеников. Среди них более пятидесяти кандидатов наук, восемь докторов наук, один академик РАН».

Юлия Егорова напомнила о главной мечте профессора Колачёва:

— Хочется, чтобы за водородом была признана его ведущая роль не только во Вселенной, но и в науке, жизни, технологии. Без водорода нет настоящего и будущего! — И обратилась к молодым участникам конференции с призывом: — Всё в ваших руках! Присоединяйтесь! Не пожалеете!

Научная деятельность профессора Колачёва получает продолжение в работах его учеников и последователей. Профессора кафедры «Материаловедение и технология обработка материалов» МАИ Андрей Мамонов, Михаил Коллеров и Светлана Скворцова познакомили участников конференции с современными водородными технологиями титановых сплавов, их научными основами, успехами и перспективами.

Дальнейшая работа конференции проходила по секциям «Информатика, вычислительная техника и управление», «Материаловедение, технология и автоматизация обработки материалов», «Аэрокосмическая техника и технологии», «Менеджмент и социально-экономические проблемы современного общества», «Юный исследователь».

Своими впечатлениями от работы секции информатики делится председатель совета по НИРС Ступинского филиала МАИ Алёна Уханова:

— Участники секции представили разнообразные по тематике и наполнению работы. Было видно, что в каждый реализованный проект вложено много времени, сил и фантазии авторов. Участники старались сделать презентации своих работ непохожими на остальные, чем вызвали живой интерес у зрителей и своих коллег по секции: были демонстрации разработанных игр и web-интерфейсов, программные решения многокритериальных задач, работа с системой дистанционного обучения и представление модуля АИС для работы с литературными ссылками.
В конференции приняли участие учащиеся школ г.о. Ступино и Каширы. Алёна Старчикова, ученица 11 класса СОШ № 5 Ступино, участвует в «Колачёвских чтениях» уже третий раз:
— На конференции всегда можно познакомиться с интересными специалистами и узнать о новых открытиях в технической сфере. Хотелось бы пожелать развития, процветания и сохранения преемственности между школой, вузом и предприятиями.

После третьих Колачёвских чтений в школе № 5 при поддержке Ступинского филиала МАИ был создан научный кружок «Шаг в науку». В этом году свои доклады представили три члена этого кружка. Все выступления школьников получили высокую оценку.

Конференция состоялась при поддержке депутата Московской областной думы Андрея Голубева, Администрации и Общественной палаты городского округа Ступино, АО «Ступинская металлургическая компания». В организации конференции активное участие приняли волонтёры — студенты и выпускники Ступинского филиала МАИ, студенты Ступинского филиала МФЮА. По результатам конференции будет издан сборник пленарных докладов и тезисов докладов участников.

Борис Александрович Колачёв (04.04.192822.06.2007) — советский и российский учёный, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член Нью-Йоркской академии наук. Один из основателей отечественного металловедения титана и его сплавов, создатель научной школы водородной хрупкости металлов и водородной технологии титановых сплавов.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М