Двигатели прогресса: на ВДНХ открылся Международный форум двигателестроения

6 апреля 2018

4 апреля на площадке ВДНХ открылось очередное технологическое биеннале — III Международный форум двигателестроения. Форум — традиционный наследник международного салона «Двигатели», который открыл свою историю ещё в 1990 году. Такой же традиционный участник форума — Московский авиационный институт, представляемый Институтом № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ.

В этом году форум посвящён 10-летию Объединённой двигателестроительной корпорации. Она и стала основным экспонентом, масштабно расположив перед восхищёнными посетителями свои самые передовые достижения и лучшие разработки. Надо сказать, полноразмерные ракетные и авиационные двигатели поражают воображение. Огромные многотонные машины и вместе с тем — сложнейшие изделия тончайшей работы. Посетителям было чему удивляться. Все компании Корпорации представили на огромном стенде плоды своих многолетних трудов.

Другим экспонентам в тени ОДК впору было потеряться, но, однако, четыре десятка компаний, в том числе три профильных российских авиационных вуза, бесстрашно боролись с крупнейшим игроком отрасли за внимание многочисленных посетителей-специалистов. Разнообразную экспозицию привёз на форум Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). На стенде были представлены результаты работы практически всех кафедр института № 2. Малоразмерные газотурбинные двигатели, жидкостно-реактивные двигатели малой тяги, турбодетандер, скромные ионные двигатели — силовые установки были представлены на любой вкус. Отдельный интерес вызывала витрина с подборкой экспонатов, демонстрирующих достижения в области технологий, а образцы с керамическими покрытиями раз за разом притягивали взгляды и внимание посетителей.

Экспозиционную программу форума логично дополняет деловая. Научно-технический конгресс по двигателестроению включает восемнадцать секций! Модерируют секции лучшие специалисты предприятий двигателестроения. МАИ принимает участие и в их работе. Всего запланировано более трёхсот выступлений с докладами. Программа конгресса не завершится 6 апреля — вплоть до мая специалистов приглашают на отдельные заседания, которые пройдут на отраслевых площадках.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л