Доставка лекарств с помощью беспилотников: комментирует эксперт МАИ

23 марта 2018
Доставка лекарств с помощью беспилотников: комментирует эксперт МАИ
Накануне второго чтения законопроекта о дистанционной продаже лекарств продолжаются жаркие дискуссии о том, кто будет доставлять их пациенту. Будет это дипломированный фармацевт, который сможет просветить в вопросах приема ЛП, или можно обойтись услугами курьера без специального образования? Пока ведутся эти споры, есть идея, которая уже витает в воздухе в прямом смысле слова. Первые проекты по доставке медикаментов с помощью дронов реализуются за рубежом. Россия выпускает аналогичные разработки, но их будущее пока под вопросом.

Улетел, но обещал

Доставка лекарств в экстренных случаях оправдана и даже необходима, считает руководитель школы дронов Московского авиационного института Кирилл Щукин. «Конечно, мы не говорим о доставке, скажем, „простых“ таблеток, типа Цитрамона, — уточнил он. — Речь идет о серьезных и дорогостоящих лекарствах, которые бывает жизненно необходимо доставить в кратчайшие сроки». По его словам, технически оснастить подобную систему можно в сжатые временные рамки, а возможный переносимый вес может составить 0,1–5 кг.

«Потенциальный спрос на данную услугу еще предстоит изучить, но своевременная доставка срочных лекарств в некоторых случаях могла бы спасти жизнь человеку», — подчеркнул собеседник «ФВ». И все же, если говорить о более развитой системе срочной доставки мелких посылок и грузов дронами, то в данный момент законодательство еще не готово к такой процедуре, считает эксперт. Необходимо оценить количество подобных «воздушных курьеров» и наладить сертификацию. Кроме того, необходим центр управления, который следил бы за полетами.

Полностью материал читайте на сайте.
«Фармацевтический вестник»