Выпускник аспирантуры МАИ Михаил Эренбург назначен президентом группы «Астерос»

17 июня 2009

Бывший исполнительный директор объединенной компании РУСАЛ (ОК «Российский алюминий») Михаил Эренбург назначен президентом группы «Астерос», которая объединяет ряд российских разработчиков — системного интегратора «Би-Эй-Си», разработчика систем электронного документооборота «Аверта», производителя систем безопасности «Кабест» — а также киевского системного интегратора «Диалог-Киев».

В сферу ответственности Михаила Эренбурга войдет стратегическое и операционное управление группой. Новый президент «Астероса» будет отвечать за развитие бизнеса за счет роста доли ИТ-услуг, в том числе ИТ-аутсорсинга и повышение инвестиционной привлекательности бизнеса. По информации «Астероса», в середине декабря 2008 г. доля ИТ-услуг в обороте группы составляла 35% (см. новость ComNews от 3 декабря 2008 г.).

«Мой опыт работы в качестве CIO и непрерывное взаимодействие с ИТ-компаниями помогли мне составить представление о том, каким должен быть идеальный ИТ-партнер. Поэтому я ставлю для себя еще одну цель — сделать «Астерос» лучшей компанией для заказчика», — комментирует назначение новый президент.

Также Михаил Эренбург вошел в состав акционеров «Астероса». Остальной состав акционеров не поменялся. Мажоритарный акционер группы Юрий Бяков сохраняет свою долю (он владеет более 75% акций), остальные акции принадлежат инвестфонду Detroit Investments и менеджменту «Астероса». Как передает пресс-служба «Би-Эй-Си», Бяков сосредоточится на работе в совете директоров, а также в качестве вице-президента будет курировать сферу развития бизнеса с текущими и новыми ключевыми заказчиками. «Традиционно в ИТ-бизнесе владельцы компаний заключают самые крупные контракты. Коммерция — моя ключевая компетенция», — сказал вице-президент по работе со стратегическими заказчиками группы «Астерос» Юрий Бяков.

Михаил Эренбург родился 16 июня 1979 г. в Самаре. В 1999 г. с отличием окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова, факультет международных экономических отношений. В 2002 г. с отличием окончил аспирантуру Московского авиационного института. С 2003 г. по 2005 г. прошел курс повышения квалификации в Columbia Business School и Massachusetts Institute of Technology. С 1996 г. работал в московском и нью-йоркском офисах компании «Сибирский алюминий», где до 2000 г. являлся менеджером по контроллингу и специалистом по экономическому анализу и планированию. С 2000 г. занимал различные должности в департаменте транспорта и логистики РУСАЛ. В 2002 г. Михаил Эренбург возглавил департамент организационного развития и был назначен руководителем проекта по внедрению системы ERP РУСАЛа. В 2004 г. приглашен на должность директора департамента информационных технологий и организационного развития РУСАЛ. В 2006 г. перешел на пост исполнительного директора Алюминиевого дивизиона (включающим 24 предприятия) ОК РУСАЛ. В 2007 г. возглавил Алюминиевый дивизион ОК РУСАЛ, а с 2009 г. занимал должность исполнительного директора ОК РУСАЛ. С 2009 г. — президент группы «Астерос».

Обсуждение в блоге Я из МАИ

Источник www.comnews.ru
Ссылка на новость http://www.comnews.ru/index.cfm?id=45908.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"