Тестирование студентов первого курса по дисциплинам математического цикла

25 декабря 2017
Тестирование студентов первого курса  по дисциплинам математического цикла
Завершается проведение дополнительных занятий по дисциплинам естественнонаучной подготовки для первого курса. Проведённые занятия должны повысить уровень подготовки студентов по математике и физике. Проведению занятий предшествовало централизованное тестирование по дисциплинам математического цикла. Эффективность указанных занятий будет оцениваться по результатам зимней сессии.

С 23 октября по 28 ноября 2017 года в дисплейном зале (ст. м. «Молодёжная», ул. Оршанская, 3, корпус В, 7 этаж) было проведено централизованное тестирование студентов первых курсов МАИ по дисциплинам «Линейная алгебра», «Математический анализ» и «Физика».

Основной целью тестирования являлся входной контроль студентов на предмет качества знаний на момент поступления и последующее формирование групп из желающих получить дополнительные консультации по дисциплинам. Результаты тестирования показали хороший уровень знаний студентов первого курса по указанным дисциплинам, а также эффективность статистического инструментария и применения различных срезов знаний.

Системный подход к подготовке материалов тестирования, включающий в себя большой объём методических материалов, находящихся в открытом доступе, тщательно подобранные тестовые задания и отлаженный подход к оцениванию результатов позволил более качественно и тщательно оценить знания по предложенным дисциплинам. Было протестировано 950 человек из 42 групп по «Математике» и 1345 человек из 114 групп по «Физике». Все студенты, прошедшие тестирования получили доступ к информационной образовательной среде и методическим материалам, разработанным кафедрами МАИ и отделом Электронных образовательных ресурсов и централизованного тестирования. Студентам было предложено пройти дополнительные занятия с преподавателями кафедр 812 «Математика» и 801 «Физика». Эффективность дополнительных занятий будет оценена по итогам зимней сессии.

Проведённое тестирование позволило получить информацию об уровне знания студентов, что, несомненно, будет полезным преподавателям в дальнейшей работе со студентами, а также самим студентам для возможности трезво оценить свои возможности по предмету, восполнить пробелы в знаниях и повысить свой уровень подготовки. Средний балл, полученный студентами при прохождении входного тестирования по дисциплинам «Линейная алгебра» и «Математический анализ» составил более 85 баллов. Таким образом, более чем 80% студентов владеют материалом выше среднего уровня, а 50% из них овладели материалом в достаточной степени и могут свободно его применять на практике. Результаты же проверки знаний по «Физике» показали, что средний балл составил от 50 до 65 баллов, что явно требует дополнительной подготовки.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12