Мастер-класс «Беспилотный летательный аппарат: от сборки до эксплуатации»

И снова солнце, самолёты и полёты. 10-11 июня маёвский аэродром в Алферьево стал местом сбора разработчиков, спортсменов, эксплуатационников и просто всех неравнодушных, увлечённых техникой будущего — беспилотными летательными аппаратами. В эти дни на аэродроме проходила конференция «Аэронет», организованная Ассоциацией ЭРБАС.

«Вся конференция была очень интересной, и сегодняшний день — достойное её завершение. Он позволяет не только проникнуться глубиной и важностью задач, которые решаются в рамках направления AeroNet, но и получить много удовольствия», — приветствовал гостей ректор МАИ Михаил Погосян.

Множество детей и их родителей с неподдельным интересом наблюдали за демонстрационными полётами авиамоделей и гонками дронов, т.к. в рамках конференции также были организована гонка по дрон-рейсингу на кубок «Аэронет». Посетители не обошли вниманием и шатёр МАИ, в котором проректор по учебной работе Дмитрий Козорез презентовал университет.

В этом шатре и в праздничной атмосфере сотрудники ЦТПО МАИ провели свой очередной мастер класс «Беспилотный летательный аппарат: от сборки до эксплуатации». Участникам конференции демонстрировался опыт по проектированию квадро- и гексакоптеров, проектированию и сборке отдельных узлов и деталей беспилотных лета-тельных аппаратов (компоновка, пайка, монтаж). Естественно, не ударили «в грязь лицом» и при демонстрации целого ряда испытательных полётов собранных мульти-роторных беспилотников со сложными элементами пилотирования. Отдельно провели треннинг желающих по пилотированию беспилотников различных типов и на авиатренажёре.

В мастер-классе приняло участие не менее 150 школьников, их родителей и педагогов.

Отдел по связям с общественностью УИСК