Клуб выпускников МАИ на Байконуре

18 мая 2009
Клуб выпускников МАИ на Байконуре
По приглашению генерального директора ГКНПУ им. М. В. Хруничева с 15 по 16 мая делегация МАИ посетила космодром Байконур.

В состав делегации вошли:
В. И. Бачурко, Д. В. Бриль, В. А. Головнев, Б. В. Елагин, А. И. Кибзун, В. И. Клоницкий, В. Л. Мацкевич, Н. С. Пункин, Н. С. Сучков, В. А. Шевцов.
Целью поездки было посещение филиала МАИ «Восход» для переговоров о создании филиала Клуба выпускников МАИ на Байконуре. Также было запланировано присутствие делегации МАИ во время запуска ракеты- носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником ProtoStar-2, который должен стать вторым спутником орбитальной группировки оператора ProtoStar и обеспечить прямое вещание на территориях Индонезии, Индии, Филиппин и Тайваня.

В ночь с 15 на 16 мая представители МАИ стали свидетелями старта ракеты- носителя «Протон-М». 16 мая состоялась встреча с маевцами, работающими на Байконуре, с целью создания там филиала Клуба выпускников МАИ. Это позволит проводить различные мероприятия непосредственно под эгидой института. После этого представители МАИ встретились с мэром Байконура  А. Ф. Мезенцевым и посетили местные достопримечательности.

Просмотреть фоторепортаж.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12