Интерес к истории авиации: поучительной, увлекательной и актуальной

11 декабря 2017
Интерес к истории авиации: поучительной, увлекательной и актуальной
23-25 ноября 2017 г. в Москве прошла конференция «Человеческий фактор в авиации и космонавтике: становление и актуальность учета». Инициаторами ее проведения стали преподаватели Московского авиационного института (национального исследовательского университета) В.С.Степанов, Н.М.Козлова, М.В.Дворников и Т.Б.Нестерович, а также профессор А.А.Меденков.

Программный комитет конференция возглавлял действительный член Российской академии наук, профессор В.М.Баранов. Конференция проводилась по гранту Российского фонда фундаментальных исследований. Она была посвящена истории становления учета психофизиологических характеристик и возможностей лётчика. Это делалось при разработке бортового оборудования, информационного обеспечения подготовки и принятия решений летчика в полёте, в целях оптимизации отображения информации, органов управления и условий деятельности в кабине.

Участники конференции представили доклады и сообщения о том, как изучались возможности лётчика для учета при проектировании кабины и приборной доски, что делалось для повышения надежности летчика, исключения несвоевременных и ошибочных действий, снижения числа аварий и авиационных происшествий.

Особый интерес вызвали сообщения о развитии методов и способов обеспечения ситуационной осведомленности и пространственной ориентировки летчика в полете, оценки его летных качеств и готовности к выполнению полетного задания. Показывались уникальные фотографии участников подготовки и обеспечения рекордных полетов В.П.Чкалова, М.М.Громова, В.С.Коккинаки и В.С.Гризодубовой, П.Д.Осипенко и М.М.Расковой.

На конференции говорили о медико-технических исследованиях, проведенных в интересах подготовки первого космического полета Ю.А.Гагарина, о том, как отбирались и готовились к полету Г.С.Титов, А.Г.Николаев, П.Р.Попович, В.Ф.Быковский и В.Н.Терешкова. Говорили и о проблемах и задачах развития отечественной авиации, в том числе на основе эффективного учета психофизиологических возможностей летчика при выполнении высотных и маневренных полетов.

На конференции с воспоминаниями выступила И.Б.Соловьева, дублёр В.Н.Терешковой. Она рассказала о том, как в Центре подготовке космонавтов им. Ю.А.Гагарина готовятся к очередным орбитальным полетам и думают о предстоящих межпланетных экспедициях.

Активное участие в конференции приняли студенты МАИ. Для них была организована экскурсия, в ходе которой они смогли ознакомиться с первыми разработками летного снаряжения и кислородно-дыхательной аппаратуры, космических скафандров, средств катапультирования, аппаратуры для проведения отбора летчиков и оценки психологической совместимости членов экипажей.

К началу конференции в специальном выпуске журнала «Человеческий фактора: проблемы психологии и эргономики» были опубликованы статьи и доклады участников конференции. Журнал размещается в Национальной электронной библиотеке (РИНЦ) и входит в международную систему научного цитирования «Social Citation Inobex, Arts and Humanities Citation Inobex, AHCI».

Материалы о проведенной конференции более подробно планируется опубликовать в специальном выпуске журнала «Авиакосмическая медицина, психология и эргономика».

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян