Облачные технологии: от повседневной жизни до промышленности

16 ноября 2017
11 ноября в МАИ прошла Университетская суббота по теме «Облачные технологии: от повседневной жизни до промышленности» на факультете «Информационные технологии и прикладная математика» .

Для старшеклассников были проведены мастер-классы по технологии облачных вычислений от студентов-партнеров Microsoft. Слушатели узнали о том, что такое масштабирование и где оно применяется на практике. Также ребята увидели конкретные кейсы применения масштабирования на базе платформы Microsoft Azure.

Далее участникам было продемонстрировано применение платформы облачных вычислений Microsoft Azure для построения высоконагруженных веб-сервисов и веб-сайтов. Показано развёртывание на базе облака Microsoft Azure блога WordPress.

Старший преподаватель кафедры «Вычислительная математика и программирование», координатор студенческих программ Microsoft Russia рассказал гостям мастер-класса про программу для обучающихся Microsoft Imagine и предоставление через нее доступ к ПО Microsoft и академическому облаку.

Студент 3-го курса факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Ерёмин Максим, студент-партнёр Microsoft, показал использование платформы веб-сервисов для хостинга чат-ботов Telegram, а также масштабирование веб-сервиса, продемонстрировал возможности искусственного интеллекта по распознаванию аудитории и их настроения.

Александр Поповкин (кафедра 806 «Вычислительная математика и программирование»)

В этот день было

Первый полет МиГ-21-93
Первый серийный Як-18Т