Всё новое о космических технологиях: на мастер-классе в МАИ

28 октября на факультете № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института в рамках проекта «Университетская суббота» прошёл мастер-класс и экскурсии для школьников и абитуриентов на тему «Перспективы развития аэрокосмической техники в XXI веке», где участники узнали много интересного в области современных и перспективных разработок и программ освоения космоса.

Увлекательную лекцию о перспективах и задачах программ по освоению Марса и Луны, о развитии пилотируемой космонавтики, разработках современных космических аппаратов и подготовке космонавтов провёл для ребят кандидат технических наук, доцент кафедры 601 Владимир Игоревич Зернов.

После мастер-класса — визит в лаборатории ведущих кафедр факультета

Первым свои двери для школьников распахнул Центр космонавтики им. В. П. Мишина, в котором находится кафедра 601 «Космические системы и ракетостроение», где старший преподаватель кафедры Сергей Анатольевич Тузиков и Владимир Игоревич Зернов провели экскурсию, показав уникальные экспонаты космической техники.

Помимо этого преподаватели рассказали о самой кафедре, которая готовит специалистов в области проектирования современных и перспективных космических аппаратов, орбитальных и межпланетных станций, ракет и ракетно-космических транспортных средств.

Продолжилось знакомство с факультетом на кафедре 603 «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций». Гостей встретили ассистент Сергей Владимирович Русских и аспирантка кафедры Наталья Русских. Они рассказали и показали старшеклассникам, чем занимаются студенты на кафедре.

За время экскурсии школьники узнали о подготовке специалистов широкого профиля с научным уклоном в области механики твердого деформируемого тела, динамики и прочности всех типов летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, ракет-носителей, космических аппаратов.

Также гостям удалось неформально пообщаться со студентами, обучающимися на факультете № 6, которые охотно ответили на интересующие их вопросы об учёбе, жизни в общежитии и студенческом досуге.

В заключении всем школьникам были вручены памятные сувениры с символикой МАИ и полезные для поступления в университет материалы.

Деканат факультета «Аэрокосмический»
29 30 31