10 олимпиад и несколько проектов, которые помогут поступить в МАИ

27 октября 2017
10 олимпиад и несколько проектов, которые помогут поступить в МАИ

Поступление в университет - один из самых волнительных и ответственных моментов в жизни каждого. Особенно, если вы хотите стать студентом престижного вуза, и для поступления каждый балл ЕГЭ на счету. 

Так, например, в этом году МАИ показал себя заметный рост среднего балла зачисленных студентов. По результатам поступления на бюджет средний результат вырос почти на 5 баллов за один экзамен.

Как повысить свои шансы поступить на бюджетное обучение в МАИ и защититься от рисков провалить поступление и недобрать баллов на желаемый факультет? Конечно же, нужно хорошо учиться, посещать Дни открытых дверей, знать все подробности по условиям и правилам поступления.

Есть также альтернативный путь —  победа в олимпиаде. Чтобы помочь абитуриентам, мы подготовили базовое руководство по тем олимпиадам и проектам, участие и победа в которых могут существенно повысить ваши шансы на поступление. Или даже обеспечить путёвку в МАИ без экзаменов.

Мероприятия проходят на протяжении всего года, так что смотрите, изучайте и присоединяйтесь! Во многих из перечисленных здесь событий могут принимать участие не только одиннадцатиклассники, но и школьники, начиная с 7 класса. Так что если вам поступать не в 2018 году, а позднее, то всё равно можно попробовать свои силы заранее. Это поможет получить навыки и бесценный опыт.

Как поступить в МАИ без вступительных испытаний

Победители и призёры этих четырёх олимпиад смогут поступить в МАИ без вступительных испытаний, достаточно получить 75 и более баллов по ЕГЭ по профильному предмету.

1. Объединённая межвузовская математическая олимпиада
Создана в 2009 году для 11-классников по инициативе группы московских вузов. С 2011 года олимпиада также проходит в Санкт-Петербурге и многих других городах.

Первый тур проходит в заочной форме с декабря по январь. Пример задания прошлого года. 

Очный тур проходит в феврале во многих городах России. Финальные результаты публикуются в апреле.

Информация об Объединённой межвузовской математической олимпиаде-2018 будет опубликована на сайте организаторов в октябре–ноябре 2017 года.

2. Интернет-олимпиада школьников по физикеОлимпиада организована Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Национальным исследовательским университетом Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО).

Задания имеют разные уровни сложности, и практически каждый может выполнить некоторые мз них - особенно тестовые, а также первоначальные части заданий в каждой модели. Но имеются и очень сложные задания —  с уровнем сложности всероссийской олимпиады.

Олимпиада пройдёт с 29 ноября 2017 года по 24 марта 2018 года.

Регистрация на олимпиаду.

3. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»Олимпиада была создана в 2015 году, организаторы соединили Олимпиаду школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильную инженерную олимпиаду «Будущее России».

Участники решают задания по предметам и задания, которые связаны с проблемами реального сектора экономики, инженерными задачами.

Олимпиада проводится очно в школах, на площадках соорганизаторов олимпиады или вузов-партнёров;

В режиме онлайн - на официальном сайте олимпиады. Для прохождения интернет-тура необходимо зарегистрироваться с 15 по 30 ноября 2017 года.

4. Олимпиада НТИ —  трек «Беспилотные авиационные системы»Олимпиада проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. В октябре и ноябре 2017 года пройдут первые и второй заочные этапы, в которых сможет участвовать любой российский школьник.

В рамках профиля «Беспилотные авиационные системы» на первом отборочном этапе участникам предстоит решить задачи по физике и информатике.

На втором отборочном этапе участникам будет необходимо решить более сложные задачи междисциплинарного характера.

Заключительный этап Олимпиады НТИ - написание алгоритма автоматического полёта с поиском определённой точки на полигоне.

Участники регистрировались  до 25 октября. 

Дополнительные 5 баллов к ЕГЭ

Лауреатам этих олимпиад, секций и проектов при поступлении в МАИ начисляется 5 дополнительных баллов к ЕГЭ за каждое из индивидуальных достижений. Но не более 10 баллов в сумме.

Олимпиада по авиации МАИ и ПАО «Сухой»Компания «Сухой» проводит эту олимпиаду совместно с факультетами «Авиационная техника», «Двигатели ЛА», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Радиоэлектроника летательных аппаратов», «Аэрокосмический» и «Робототехнические и интеллектуальные системы» Московского авиационного института.

Олимпиада проводится в МАИ в очной форме в два тура. Первый тур — письменный, состоится 10 декабря 2017 года. Билет включает в себя задания по математике, физике, русскому языку, вопросы на техническое творчество, специализированные вопросы по тематике факультета.

Второй тур — устный. Это защита проекта по авиационной тематике, будет проводиться в конце января-начале февраля 2018 года. Ко второму туру допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Из победителей олимпиады формируются группы кандидатов на целевое обучение от ПАО «Сухой» в МАИ.

Зарегистрироваться на олимпиаду по авиации МАИ и ПАО «Сухой»

Регистрация возможна до 3 декабря.

Олимпиада МАИ и ПАО «Туполев»Олимпиада проводится очно в два тура. Первый тур — письменный, состоится до конца 2017 года. В программу первого тура включены задания по физике, математике, русскому языку и по авиационной тематике. Ко второму туру допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Второй тур — устный, пройдёт весной 2018 года. Задания для второго тура участники, набравшие достаточное количество баллов, получают после подведения итогов первого тура.

Также из победителей олимпиады формируются группы кандидатов на целевое обучение от ОАО «Туполев» в МАИ.

Чтобы не пропустить информацию о проведении олимпиады, следите за новостями для абитуриентов МАИ и подпишитесь на страницу в соцсети «Поступи в МАИ».

Российская аэрокосмическая олимпиада школьников по математике, физике и информатике

Эти три олимпиады будут традиционно проводиться в Московском авиационном институте в апреле 2018 года.

Победители и призёры олимпиады при поступлении в МАИ получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Чтобы не пропустить информацию о проведении Российской аэрокосмической олимпиады школьников, следите за новостями для абитуриентов МАИ и подпишитесь на страницу в соцсети «Поступи в МАИ».

Олимпиада школьников по информатике и программированию

Участниками могут быть одиннадцатиклассники Российской Федерации и ученики выпускных классов школ других государств. Условия задач будут на русском языке. Заочные отборочные этапы проходят  в начале календарного года.

Стать участником очного этапа пригласят лучших школьников по результатам каждого из этапов олимпиады. Решением будет программа, написанная на одном из языков программирования.

Олимпиада пройдёт ориентировочно в феврале-марте 2018 года.

Подробная информация об олимпиаде.

2 секции на конференции “Гагаринские чтения”

Также получить дополнительные 5 баллов к ЕГЭ могут лауреаты секций «Юные учёные» и «Молодые инженеры будущего», которые проходят в МАИ во время конференции «Гагаринские чтения».

Секция «Юные учёные»

  • Мир космонавтики и авиастроения через историю развития МАИ.
  • Проектные работы молодёжных конструкторских бюро.
  • Физика и математика.
  • Естественные науки.
  • Информатика.
  • Общественные науки.
  • Экология.

Молодые инженеры будущего

Научная программа секции проводится по следующим темам:

  • Авиация будущего.
  • Ракетно-космическая перспектива и космическая экология.
  • Молодёжные проекты в аэрокосмической сфере.
  • Математика и информатика в инженерных задачах.
  • Прикладная физика.
  • Моделирование летательных аппаратов, 3D-моделирование и прототипирование.

Учавствовать в секциях могут все желающие, они созданы для развития интеллектуального потенциала учащихся и выработке умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности исследовательского характера.

Конференция проходит в апреле, приём работ школьников заканчивается в марте. Чтобы узнать точные даты для участия и оперативно получать всю информацию по конференции - можно подписаться на её страницу в ВКонтакте и следить за новостями mai.ru МАИ.

Конкурс работ школьников «Через тернии к звёздам»

Ориентировочно с февраля по апрель 2018 года на базе МАИ пройдёт ежегодный Московский открытый городской конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников по астрономии, ракетной технике и космонавтике с участием регионов РФ «Через тернии к звёздам».

В оргкомитет конкурса входят: Федерация космонавтики России, МАИ, Территориальная группа Северно-Западного административного округа Городского методического центра Департамента образования г. Москвы, ГБОУ г. Москвы № 1155.

Подробная информация - на сайте школы №1155.

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12