Прошла 6-ая Спартакиада малазийских студентов, обучающихся в вузах России

29 апреля 2009

На тот самый Волжский берег, где осенью 1942 года 62-ая армия генерала В. И. Чуйкова героически отражала бесчисленные атаки фашистов, рвущихся к Сталинграду, — на этот самый берег в апреле 2009 года, 24-го числа, в 7 часов 43 минуты по местному времени был выброшен «малайский десант» — 60 отборных студентов МАИ, родом c полуострова Малакка.

Надо отметить, что МАИ — единственный инженерный вуз России, в который направляет своих студентов правительство Малайзии — этого небольшого, но бурно развивающегося государства Юго-Восточной Азии с совершенно уникальной формой правления — выборной монархией.

Но вернемся к соревнованиям. После почти 18 часового автобусного броска по разбитой трассе М4 «Москва-Волгоград», прорвавшись сквозь 7 постов ГИБДД и едва окопавшись в одной из местных гостиниц, уже в 10 часов утра доблестные маёвцы вступили в неравную схватку с почти пятью сотнями малазийских студентов-медиков из Москвы, Нижнего Новгорода, Курска и Волгограда. И называлась эта битва «Volgogames-2009», а по-нашему — 6-ая Спартакиада малазийских студентов, обучающихся в вузах России.

Команду «К бою!» дал лично Его Превосходительство Дато Мохаммад Кхалис Али Хасан, посол Малайзии в Российской Федерации. Не будем перечислять все виды спорта, в которых состязались студенты; скажем только о наших достижениях: две золотые и три бронзовые медали — феерический успех, учитывая, что участвуем мы в подобных играх только второй раз и команда наша была значительно малочисленнее остальных! Вот они — непростые, но достойные запоминания имена героических маёвцев-победителей:

Хаирул Икрам Мазлам  гр. 01-304
золото в беге на 100 метров;
золото в эстафете  4×100 м
Заиди Сиавали Фирдаус Бин Фаузигр. 01-206золото в эстафете 4×100 м
Лутхман Бин Захригр. 02-202 золото в эстафете 4×100 м;
бронза в беге на 800м
Мухаммад Аизат Абдул Разакгр. 01-121золото в эстафете 4×100 м
Абу Зарин Абу Бакар гр. 01-303бронза в тройном прыжке в длину

И еще 11 участников получили бронзу в турнире по футболу. Спасибо, ребята! Мы верим, что и в учебе, и в жизни ваши успехи будут всегда находить столь же достойную оценку!

Командир десанта, начальник международного отдела МАИ С. А.Лутин
 Ведущий инженер-десантник международного отдела Е. А. Баранова

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя