Команда Высокоширотного тропосферного эксперимента вернулась в Москву

4 мая 2009
13 апреля, в 23 часа по московскому времени, команда Высокоширотного тропосферного эксперимента «Северный полюс-2009» высадилась на станции «Барнео» (координаты: 89°39’04 с.ш., 36°07’108 .). Участниками стали представители молодежи России, школьники и студенты, отобранные из 1500 человек в Центре подготовки космонавтов. Накануне эксперимента все они прошли также специальную тренировку на Эльбрусе, в условиях, максимально приближенных к полярным. В состав экспедиции входил также студент 4-го курса Московского авиационного института Никита Куприков. Команда «Небесной одиссеи водрузила один из четырех флагов Года молодежи. Старт году молодежи, объявленному президентом страны, был дан и на полюсе! Благодаря ребятам молодежь России пронесет флаг от полюса к полюсу: Северный полюс, вулкан — Эльбрус, Международная космическая станция и завершится все в конце декабря на южной вершине планеты — Антарктиде.

Главной целью экспедиции являлось проведение летных испытаний для повышения мобильности арктических станций, гляциологических и комплексных гидрометеорологических исследований. В течение всего срока проведения экспедиции покорителями Арктики в экстремальных условиях был проведен ряд испытаний микросамолета с мягким крылом «Бегалет — Арктика 1». Аппарат выпускника МАИ  А. А. Бегака удалось поднять с дрейфующей станции «Барнео» на высоту 4721 метр. Тем самым Александр установил мировой рекорд по широтности проведенного эксперимента, то есть поднятию в нижние слои стратосферы микролетательного аппарата.

Первым Александра Бегака и его команду поздравил известный полярник, Герой СССР и Герой России Артур Чилингаров. Он приехал на станцию, чтобы встретиться с участниками высокоширотного тропосферного эксперимента «Северный полюс-2009».

Участники экспедиции вернулись в Москву утром 24 апреля. В аэропорту, кроме родных и друзей их встретили журналисты, представители молодежных организаций. Сразу по приезду была проведена пресс-конференция, на которой, помимо выполненных уже задач, говорилось и о планах на будущее. Великое небесное путешествие продолжается!

Имиджевая группа МАИ

Просмотреть фотоотчет.
Подробнее с информацией о мировом рекорде можно ознакомиться на сайте www.rg.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"