МАИ принял участие во Всероссийском экономическом диктанте

13 октября 2017
МАИ принял участие во Всероссийском экономическом диктанте
12 октября в МАИ успешно прошёл Всероссийский экономический диктант, участие в котором приняли более 120 студентов и преподавателей университета. Данное мероприятие проводится впервые и охватывает все субъекты РФ. Его организатором выступило Вольное экономическое общество России (ВЭО), объединяющее сотни тысяч экономистов по всей стране.

МАИ был избран руководством ВЭО для проведения диктанта в качестве университета-лидера в сфере подготовки экономистов для высокотехнологичной промышленности. В число основных региональных площадок наряду с МАИ вошли Финансовый университет при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИСиС и Московский международный университет.

Основной целью диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

В результате выполнения диктанта его участники, в число которых может войти любой житель России, смогут определить, насколько хорошо они ориентируются в экономической терминологии, способны ли они принимать верные экономические решения, а также то, насколько эффективно и быстро они умеют решать различные экономические задачи без использования каких-либо справочных материалов.

По мнению организаторов, как высокий, так и удовлетворительный результат прохождения диктанта способен стать хорошим мотивирующим фактором для повышения участниками своей экономической компетентности.

Роман Сергеевич Голов, заведующий кафедрой «Производственный менеджмент» МАИ