МАИ ведёт интенсивные работы по ликвидации последствий пожара

3 апреля 2009
МАИ ведёт интенсивные работы по ликвидации последствий пожара
Пожар в МАИ затронул сердца многих выпускников. Поступили многочисленные предложения по оказанию материальной помощи. Ректорат совместно с руководством Клуба выпускников МАИ открыл линию приёма целевых благотворительных пожертвований, которые будут направлены на ликвидацию последствий пожара. Руководство университета выражает искреннюю благодарность всем проявившим внимание и заботу к МАИ в эти дни.

30 марта в 23 часа 00 минут сработала пожарная сигнализация учебного корпуса № 2. Отдел охраны МАИ направил патрульную группу в корпус для выяснения причины срабатывания сигнализации. В 23 часа 12 минут по телефону «01» было сообщено о пожаре. Приблизительно через 10 минут начали прибывать пожарные расчеты, приступившие к тушению пожара. Ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко, будучи на месте чрезвычайной ситуации уже к 12 часам ночи, лично координировал работу служб института, обеспечивающих необходимые условия для проведения работ по ликвидации пожара. Пожар был ликвидирован в 2 часа 18 минут 31 марта 2009 г. Утром 31 марта в институте была создана комиссия, которая не только анализирует причины и последствия пожара, но и планирует работы по восстановлению сгоревших площадей.

В настоящий момент пострадавшим кафедрам временно предоставлены площади в новом, только что сданном, учебно-лабораторном корпусе по улице Константина Царёва, что позволит университету в полном объёме сохранить режим работы. Такое выделение площадей никак не повлияет на запланированный график переезда в этот корпус факультета № 4. Администрацией вуза в кратчайший срок пересмотрен бюджетный план, изысканы средства для восстановления утраченных площадей. Ректором поставлена задача восстановления учебно-лабораторных помещений к 1 сентября 2009 года.

По результатам прошедших дней не может не удивлять разброс версий, опубликованных в средствах массовой информации, порой серьёзно искажающих реальную картину событий.

В последние годы МАИ активно старается привлечь внимание соответствующих органов к техническому состоянию объектов, находящихся в его управлении. Пострадавшее здание (корпус № 2) построено в 1929-1932 гг. по старой технологии (деревянные перекрытия с торфяным наполнителем). Ещё в 80-е годы, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 21 апреля 1987 года № 886р и распоряжением исполкома Моссовета от 4 апреля 1989 года № 692р, по заказу МАИ было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) на реконструкцию учебно-лабораторных корпусов. ТЭО прошло все согласования и получило положительное заключение Мосгорэкспертизы. Однако ситуация, сложившаяся в стране в то время, не позволила институту продолжить работу по реконструкции.

Проблема износа зданий и, в частности, вопрос профилактики их противопожарного состояния давно остро стоит перед руководством вуза. Следует отметить, что с 1994 по 1999 г.г. средств на противопожарные мероприятия из госбюджета не выделялось. Для сравнения: с 2001 по 2006 г.г. на противопожарные мероприятия МАИ затратил 22,4 млн. руб. С приходом нового руководства в период с 2007 г. по настоящее время уже затрачено 62,2 млн. руб, из которых 28,9 млн. руб. выделены из государственного бюджета. Остальная сумма 33,3 млн. руб. — из внебюджетных средств института.

МАИ ежегодно проводит обследование зданий общежитий и учебных корпусов института с целью проверки противопожарного состояния совместно с представителями МЧС. Ежегодно проводятся месячники по пожарной безопасности. За последние два года 13 сотрудников института прошли обучение на командира звена пожаротушения. В 2008 г. проведены штабная тренировка по ЧС «Пожар» и тактико-специальное учение с аварийно-техническим звеном, а также 6 тренировок по эвакуации студентов и сотрудников из корпусов института при пожаре. Силами студенческого оперативного отряда проводятся рейды по корпусам института по выявлению нарушителей режима курения.

Приложения:
  1. Приказ № 203 о создании комиссии по расследованию причин пожара (31.03.2009)
  2. Акт проверки состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений зданий института (25.02.2009)
  3. Справка о результатах пожарно-технического обследования территории, учебных корпусов, других зданий и сооружений института (20.03.2009)
  4. Справка о пожаре, произошедшем 30 марта 2009 года во 2-м учебном корпусе МАИ (31.03.2009, подготовлена ОГПН Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве)
  5. Акт приёма-передачи выполненных монтажных и пусконаладочных работ по проектам: Система автоматической пожарной сигнализации (корпус № 2)
  6. Титульные страницы технических отчётов по проверке заземляющих устройств и сопротивления изоляции электрических сетей и электрооборудования в помещениях корпуса № 2 (август — сентябрь 2007 года)

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М