В МАИ прошла конференция «История и теория языка. Принципы преподавания иностранных языков»

27 марта 2009 В марте 2009 года в Институте иностранных языков МАИ прошла Международная научно-практическая конференция «История и теория языка. Принципы преподавания иностранных языков», на которой обсуждались актуальные проблемы лингвистики, межкультурной коммуникации, преподавания иностранных языков, а также вопросы взаимодействия связей с общественностью и культуры. Это мероприятие проводилось в рамках программы МАИ «На пути к 80-летию».
Конференция началась с пленарного заседания в зале заседаний Ученого совета в административном корпусе МАИ. На нем с докладами выступили: директор Института иностранных языков МАИ  А. К. Каллиопин, рассказавший об истории создания института и основных направлениях его работы; доктор философских наук, профессор В. В. Кравченко, отметившая взаимодействие философии и лингвистики; доктор филологических наук, профессор Е. В. Сидоров, который рассказал о значении языкового знака в филологии.
Затем прошли заседания следующих секций: «Принципы преподавания иностранных языков» (руководитель секции — к.п.н. И. Г. Аникеева), «История и теория языка» (руководитель секции — д.ф.н., проф. М. Г. Мирианишвили), «Теория и практика перевода» (руководитель секции — к.п.н., доц. С. В. Лысенко), «Теория межкультурной коммуникации» (руководитель секции — к.п.н., доц. И. Э. Коротаева), «Связи с общественностью и культура» (руководитель секции — д.ф.н., проф. Л. Е. Уколова), «Лингвопрагматика» (руководитель секции — д.ф.н., проф. Е. В. Сидоров). В работе секций приняли участие не только преподаватели МАИ, но и представители ведущих российских вузов и зарубежные гости.
Конференция прошла на высоком научном уровне. Закрытие Международной научно-практической конференции завершилось подведением итогов. Участники конференции высказали пожелание, чтобы данное мероприятие стало ежегодным.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»