Экскурсия в музей и насыщенная обучающая программа: «Университетская суббота» на факультете № 2 в МАИ

16 сентября в Московском авиационном институте, при поддержке департамента образования города Москвы, прошла очередная «Университетская суббота»: на этот раз школьников и абитуриентов встречал факультет № 2 «Двигатели летательных аппаратов». Тема прошедшего мастер-класса — «Авиационные и ракетные двигатели — настоящее и будущее».

Стартовало мероприятие с познавательной лекции, которую прочитал заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» Алексей Борисович Агульник. Изложенная им информация настолько заинтересовала школьников и их родителей, которые, кстати, также имели возможность посетить мероприятие, что формат лекции плавно перерос в обсуждение вопросов, связанных с перспективами развития двигателей летательных аппаратов.

Далее для участников мероприятия была организованна экскурсия в лабораторный корпус факультета, где располагается музей двигателей летательных аппаратов. Здесь доцент кафедры «Конструкция и проектирование двигателей» Валерий Григорьевич Нестеренко рассказал о том, какие на сегодняшний день существуют конструкции двигателей летательных аппаратов.

Продолжилась эта «Университетская суббота» посещением ресурсного центра факультета: здесь гости познакомились с современными технологиями производства элементов конструкции двигателей летательных аппаратов, после чего в учебной лаборатории кафедры «Ракетные двигатели» могли узнать об особенностях работы жидкостных ракетных двигателей.

Завершающей частью экскурсии стало посещение испытательного стенда кафедры «Электроракетные двигатели, энергетические и энергофизические установки»: ребятам и их родителям показали принцип работы и особенности испытаний электроракетных двигателей.

Сергей Федосеев, сотрудник факультета №2