Мастер-класс «Инжиниринг социальных систем в авиации и космонавтике»: как это было

12 сентября 2017
9 сентября в рамках проекта Департамента образования Москвы «Университетские субботы» проведён мастер-класс «Инжиниринг социальных систем в авиации и космонавтике».

Мастер-класс был организован Институтом инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ и рассчитан на учеников 10 — 11 классов, а также студентов колледжей, интересующихся вопросами социального управления.

Собравшихся приветствовал директор Института Тихонов Алексей Иванович, подчеркнувший значение человеческого фактора в авиации и космонавтике, возрастающую роль социального управления в современном мире.

Доцент кафедры 514 Коломоец Елена Николаевна представила презентацию, раскрывающую особенности управления социальными отношениями на предприятии при помощи использования инжиниринговых технологий: построения эффективной организационной культуры, формирования благоприятных отношений в коллективе, выстраивания гармоничного взаимодействия с внешней средой.

В рамках мастер-класса были продемонстрированы возможности практического использования инжиниринговых технологий: доцент кафедры 514 Гриб Елена Витальевна познакомила школьников с техниками интерпретации визуальной и звуковой информации, построения эффективных межличностных коммуникаций. Ребята получили также информацию о профессионально значимых личностных качествах, а консультация психологов кафедры 514 помогла им уточнить свой образовательный и профессиональный выбор.

Мастер-класс показал собравшимся специфику социального инжиниринга и возможности его использования в отраслях авиации и космонавтики.

Елена Коломоец, Институт инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ
Сентябрь 2017