Студентка МАИ рассказала о своей разработке президенту

5 сентября 2017
Студентка МАИ рассказала о своей разработке президенту

17-летняя студентка Московского авиационного института Тамила Караханова поучаствовала в открытом уроке «Россия, устремленная в будущее», который провёл президент России Владимир Путин в Ярославле в пятницу, 1 сентября.

В прямом эфире Тамила Караханова рассказала Владимиру Путину, что она родом из небольшого города Бобров Воронежской области. В 2016 году девушка представила на форуме «ПроеКТОриЯ» модель беспилотного летательного аппарата. Студентка сообщила президенту, что она уже подписала договор на целевое обучение в МАИ с одной из крупнейших отечественных корпораций «РОСТЕХ».

— Нельзя сказать, что мы являемся лидерами по беспилотным аппаратам, а это одно из важнейших направлений, которое для нас важно везде: и в сфере экономики, и в сфере обеспечения обороноспособности страны. Многие страны имеют беспилотники, авиационные беспилотники с достаточно большой нагрузкой. Мы пока такие только разрабатываем, а они очень важны. Эти технологии важны и для того, чтобы использовать их не только в авиационной сфере, но и на транспорте вообще. То есть беспилотники важны везде, сфера применения этих знаний, этих технологий безгранична. Я поздравляю вас с этим выбором, — подчеркнул Владимир Путин.

Тамила Караханова — выпускница Бобровской средней общеобразовательной школы № 2. Тамила Караханова увлекается авиамоделированием более пяти лет. Девушка поступила в Московский авиационный институт и уже сотрудничает с конструкторским бюро, занимающимся разработкой комплексов воздушной разведки.

— За это время я создала несколько беспилотных летательных аппаратов. В будущем планирую заниматься воздушной робототехникой. Хочу создавать что-то своё, находить нестандартные решения. Хочу, чтобы лет через 20 мне не было стыдно, что я прожила жизнь впустую, — поделилась Тамила.

Видеоурок прошел в рамках всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». В открытом уроке поучаствовали 500 одаренных старшеклассников и студентов, участников форума одаренных детей «ПроеКТОкториЯ». Трансляцию открытого урока «Россия, устремленная в будущее» в интернете увидели 16 тыс. российских школ из разных регионов России.

Тамила Караханова получила сертификат на обучение в Московском авиационном институте за победу на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», проходившем в Ярославле в ноябре 2016 года. Девушка получила первое место за успешное решение инженерных задач в области беспилотной авиации. Помимо обучения, у Тамилы появилась возможность последующего трудоустройства. Представители крупнейших корпораций страны сообщили на форуме, что хотят видеть молодых изобретателей среди своих сотрудников.

Видео со встречи смотрите на канале МАИ на YouTube

РИА Воронеж