В «Артеке» завершилась секция МАИ по авиамоделированию

30 августа 2017
В «Артеке» завершилась секция МАИ по авиамоделированию
Летом 2017 года Московский авиационный институт реализовал в МДЦ «Артек» образовательную секцию авиамоделирования от Объединенной авиастроительной корпорации.

Образовательная программа проходила на протяжении четырёх смен: занятия для ребят проводили молодые учёные с кафедры проектирования летательных аппаратов Московского авиационного института.

Каждый участник маёвской программы в «Артеке» по итогу занятий создал собственную свободнолетающую модель самолёта, а в рамках отрядов ребята сконструировали и реализовали радиуправляемый самолёт. Также юные гости «Артека», посещавшие секцию авиамоделирования, познакомились с основами аэродинамики, конструкции летательных аппаратов и историей авиации.

За время обучения все ребята научились самостоятельно строить чертежи летательных аппаратов и создавать эскизы будущих самолётов. Для того, чтобы сделать свой самолёт, каждый должен был освоить такие практические навыки, как умение работать с деревом, пластиком, пенопластом. На заключительном занятии секции ребята проводили показательные запуски созданных ими моделей.

В секции авиамоделирования были как те артековцы, кто никогда ранее не занимались моделированием, так и те, кто уже обладал опытом в этой области. Такая разница в подготовке не помешала всем участникам получить массу удовольствия и новых знаний и опыта. Кружок авиамоделирования от МАИ оказался очень популярным среди жителей «Артека»: многие захотели и в дальнейшем продолжить занятия в авиамодельных кружках по возвращении домой. География участников маёвского проекта впечатляет: в группах занимались представители практически всех регионов России, были гости из ближнего зарубежья (Казахстан, Украина) и даже Франции.

Ольга Егорова ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31