Вручение дипломов маёвским студентам из Мьянмы

26 июля 2017
26-го июля в МАИ прошло торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры, которые приехали обучаться в университет из Республики Союз Мьянма.

В этом году успешно завершили своё обучение в магистратуре МАИ 15 студентов из Мьянмы. Ребята обучались на факультетах «Двигатели летательных аппаратов», «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и «Прикладная механика». В том числе среди сегодняшних выпускников был и один обладатель красного диплома: студент 301 кафедры Тхант Зин Хтоо получил диплом с отличием.

Все сегодняшние выпускники обучались в университете по централизованному контракту между МАИ и Министерством науки и технологии Республики Союз Мьянма. Обучение в МАИ студентов из Мьянмы проходило в два этапа: сначала ребята учились на факультете довузовской подготовки, а потом в магистратуре. Некоторые из сегодняшних выпускников продолжат образование в аспирантуре МАИ.

Уже сейчас выпускники, которые после окончания магистратуры возвращаются в Мьянму, планируют свою дальнейшую инженерную карьеру. Рассказывает выпускник факультета «Прикладная механика» Мьо Вэй Аунг: «Основным направлением моего обучения был компьютерный дизайн летательных аппаратов. Полученная специальность позволит мне заниматься автоматизированным проектированием дизайна не только в аэрокосмической отрасли, но и во всех областях промышленности. Это очень востребованное направление у меня на родине».

В торжественном вручении дипломов приняли участие проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Александрович Козорез, руководитель центра обучения иностранных граждан Елена Анатольевна Баранова, заместитель руководителя Сергей Хамзяевич Трошев и Марина Сергеевна Яковлева, начальник отдела по работе с иностранными студентами.

Сотрудничество между МАИ и Министерством науки и технологии Республики Союз Мьянма продолжается уже более 16 лет. В этом году университет также подписал контракт на обучение: 13 граждан Республики Союз Мьянма начнут своё образование в МАИ в новом учебном году.

Ольга Егорова ( Отдел по связям с общественностью УИСК )