Юбилейный симпозиум имени Анатолия Герасимовича Горшкова

4 марта 2009
Юбилейный симпозиум имени Анатолия Герасимовича Горшкова

Московский авиационный институт (МАИ) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований с 16 по 20 февраля провел на своей загородной базе «Ярополец» юбилейный XV Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» имени крупного механика Анатолия Герасимовича Горшкова — бессменного председателя Программного комитета с 1995 по 2006 годы. Уже пятнадцать лет подряд ученые России, стран СНГ и дальнего зарубежья собираются в феврале в этом месте для обсуждения современных проблем механики и технологий.

За эти годы в симпозиуме принимали участие ученые из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Грузии, Армении, Азербайджана, Польши, Италии, Китая, Ирана и других стран, а также академики РАН, НАН Украины и АН Республики Татарстан. Симпозиум проводится в живописнейшем пушкинском месте — имении Гончаровых (п. Ярополец, Волоколамский район Московской области) где несколько раз бывал Александр Сергеевич Пушкин. О нем здесь напоминает пушкинская комната и недавно открытый на территории усадьбы памятник, воздвигнутый по инициативе института. Сама усадьба восстановлена в 1960-х годах силами студентов и сотрудников МАИ.

В программу XV симпозиума было включено более 150 докладов. Работа проходила, как и обычно, в рамках трех секций: I — «Динамика сплошных сред», II — «Динамика и прочность конструкций», III — «Технологические проблемы новых материалов и конструкций». Приветствия участникам симпозиума прислали ректор МАИ профессор А. Н. Геращенко, академик РАН  И. Г. Горячева , академик НАН Украины В. Д. Кубенко. С приветственным словом выступил представитель ОКБ «Сухой» А. И. Григоренко, который выразил пожелания, чтобы к работе симпозиума более активно привлекались сотрудники этого и других предприятий авиационной промышленности. В открытии и закрытии симпозиума принял участие, а также выступил с докладом о возможных путях освоения космоса академик РАН  А. М. Матвеенко.

Тематика докладов первой секции традиционно была связана с фундаментальными и прикладными проблемами динамики различных сплошных сред. Обсуждались вопросы распространения волн в упругих, термоэлектромагнитоупругих средах, материалах с фазовыми превращениями и в жидкостях, проблемы контактного взаимодействия деформируемых тел и динамики пластин и оболочек. Большой интерес вызвали доклады, посвященные экспериментальным исследованиям процесса проникания ударников в грунт и вопросам моделирования динамических процессов в наноматериалах. Последний доклад, как и многие другие, был представлен учеными Белоруссии. На заседаниях второй секции были сделаны доклады по проблемам динамики и прочности различных машиностроительных конструкций и их элементов. Как всегда большое внимание уделялось тонкостенным конструкциям, в том числе выполненным из композиционных материалов. Обсуждались также новые проблемы биомеханических систем, вопросы механики геометрически и физически нелинейных деформируемых систем, а также экспериментальные исследования усталостной прочности авиационных конструкций и ударостойкости многослойных панелей. Большой вклад в работу секции, как и во все предыдущие годы, внесла представительная делегация казанской школы механиков.

В рамках третьей секции обсуждались различные вопросы технологии материалов и производства конструкций. Наибольший интерес вызвали доклады, в которых рассматривались проблемы нанотехнологий, в том числе новые технологии формирования нанодисперсных упрочняющих фаз в материалах с применением процессов реакционного размола, которые позволяют получать изделия нового высокого качества и улучшать экономичность производства. Рассмотрены также вопросы синтеза архитектуры легких заполнителей с полюсной складчатой структурой, структуры и усталостной прочности интерметаллидных сплавов, адсорбционных свойств борных нанотрубок и др. Как следует из опубликованных тезисов докладов, симпозиум идет в ногу с современной наукой. Он удачно объединяет фундаментальные и прикладные исследования, а также способствует их взаимопроникновению.

На заключительном пленарном заседании был отмечен отрадный факт увеличения числа молодых докладчиков (более 30 аспирантов и молодых ученых из разных городов России). Кроме того, участники симпозиума единодушно рекомендовали Программному комитету продолжить ежегодное проведение симпозиума в те же сроки в Яропольце. Большой интерес участников вызвала культурная программа симпозиума, которая включала в себя посещение местного краеведческого музея и Иосифо-Волоцкого монастыря. Прекрасная погода и хорошо оснащенная лыжная база МАИ позволила участникам осмотреть окрестности во время лыжных прогулок.

Проректор МАИ                                                                                                         В. А. Шевцов

Председатель Программного комитета                                        Д. В. Тарлаковский

Более подробную информацию о симпозиуме можно прочитать на сайте www.symposium.mai.ru.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"