Маёвский май прошёл под знаком олимпиад по физике

1 июня 2017
Маёвский май прошёл под знаком олимпиад по физике

Май для маёвцев традиционно прошёл под знаком Всероссийских студенческих олимпиад. Команда Московского авиационного института, состоявшая из Артёма Суровежко, Надежды Старцевой и Нгуена Ван Ту, под руководством старшего преподавателя Сергея Перминова стала лауреатом олимпиады в НИЯУ «МИФИ», прошедшей 13 мая. Отдельно был отмечен также студент МАИ Валентин Ткаченко — он стал лауреатом в индивидуальном зачёте. Особенностью данной олимпиады является то, что физические задачи здесь одинаковы и для студентов-физиков, и для будущих инженеров.

А вот на олимпиаде в МГТУ имени Н. Э. Баумана, прошедшей 16-17 мая, маёвская команда взяла призовое третье место среди университетов, готовящих инженеров. Артём Суровежко, Нгуен Ван Ту и Роман Трифонов под руководством Сергея Перминова были особо отмечены жюри. Нгуен Ван Ту, студент из Вьетнама, занял третье место в личном зачёте, а капитан команды, Артём Суровежко, будет представлен руководством МГТУ им. Баумана на премию президента РФ.

— Честно говоря, моя работа по существу была плохой, — весело комментирует Сергей Перминов, — ведь я их не готовил. Да-да, — восклицает он на недоумённый взгляд корерспондента mai.ru, — ребята полностью готовились сами. Они большие молодцы — не только очень умны, но и прекрасно самоорганизуются.

Фото: НИЯУ «МИФИ»

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12