Студенческий спутник МАИ запустят в космос в июле

16 июня 2017
Студенческий спутник МАИ запустят в космос в июле

Более 70 малых спутников будут запущены на ракете-носителе «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в качестве попутной полезной нагрузки в рамках федеральной миссии Роскосмоса «Канопус-В-ИК». Запуск запланирован на 14 июля с космодрома Байконур, пишет ТАСС. В их числе и «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института. Студенческие спутники (помимо МАИ аппараты запускают Московский политехнический университет и Курский Юго-Западный государственный университет) имеют формат CubeSat, напоминает Rambler.

Запуск спутников российских вузов реализуется в рамках программы Роскосмоса по поддержке и развитию российских университетов в области разработки и создания малых космических аппаратов, уточняют агентства. «Кластер представляет собой спутники различных форматов — от-КА типа 1U CubeSat до микроспутников массой до 120 кг, запускаемых в интересах иностранных заказчиков из США, Германии, Японии, Канады и Норвегии», — говорится в сообщениях.

Полностью материалы читайте в агентствах ТАСС и Rambler.

В этот день было

На вооружение России поступила неядерная крылатая ракета большой дальности для нанесения “точечных” ударов
Презентация боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор» с ТВлД ТВЗ-117ВМА
Постановление об образовании Межгосударственного авиационного комитета