Международные соревнования по ракетомоделированию на авиабазе МАИ

1 июня 2017
С 26 по 31 мая на Авиационной базе МАИ в Алферьево прошли международные соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI «Кубок С. П. Королёва».

В соревнованиях приняли участие 14 команд из России, Болгарии, Белоруссии, Германии и Узбекистана. Важно отметить, что авиамодельный спорт объединяет различные поколения, так среди 60 участников были как юные поклонники ракетомоделирования, которым всего 7 лет, так и опытные 75-летние спортсмены. В день открытия соревнований поздравить всех участников и организаторов на Авиационную базу приехали проректор МАИ по учебной работе Дмитрий Козорез, декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Константин Тихонов и директор Авиационной базы Евгений Кожевников.

Дмитрий Козорез поблагодарил организаторов соревнований за то, что Авиационная база МАИ уже второй год подряд становится площадкой для проведения соревнований по ракетомодельному спорту и выразил надежду, что это станет хорошей ежегодной традицией, а всем участникам пожелал успешных стартов, лётной погоды и конечно победы!

Старт соревнованиям был дан и в течение шести дней участники боролись за индивидуальную и командную победы в следующих дисциплинах:
— модели ракетопланов на продолжительность полета S4A,
— модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A,
— модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A,
— модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P,
— модели ракет на продолжительность спуска на роторе S9A,
— модели копии ракет на реализм полета S7.

Уже в первый день в дисциплине «Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A» на старт вышли команды из Первого Московского кадетского корпуса и школы № 709 г. Москвы, подготовкой которых занимались сотрудники и студенты МАИ: Анатолий Качалин — директор РЦ НИИТ, Олеся Задорожная — заместитель директора РЦ НИИТ, Михаил Черняк — техник РЦ НИИТ, Егор Ларин, Кирилл Строков и Андрей Степанов. В состав команд вошли кадеты и учащиеся 5 и 6 классов, которые на протяжении полугода трудились над созданием моделей ракет с системами спасения «Лента» и «Парашют» и теперь полностью готовы побеждать.

Второй день международных соревнований стал самым захватывающим и зрелищным. На запуски копий моделей легендарных ракет собрались учащиеся Гагаринского района Смоленской области, Волоколамского района, Москвы и Московской области. Участники соревнований подготовили для зрителей копии таких ракет, как Лунная ракета Н-1, Протон «Заря», Протон «Фобос», Протон «Бриз», ГИРД, Р-36, М-100-В, ММР-06 М и МР-20. В ходе подведения итогов по данной дисциплине оценивались мастерство изготовления копии ракеты и реализм полета.
Для всех гостей, желающих попробовать себя в роли ракетомоделистов или пилотов квадрокоптеров, были организованы мастер-классы по сборке моделей ракет из бумаги и подготовлены симуляторы, на которых можно было поупражняться в мастерстве управления беспилотниками.

Закончился этот насыщенный день соревнованиями в дисциплине «Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A», где вновь учащиеся Первого Московского кадетского корпуса и школы № 709 Москвы вышли на старт.

Последующие дни соревнований прошли также интересно и зрелищно. Стоит отметить, что наши кадеты и школьники отлично проявили себя и завоевали следующие места:

1 место в командном зачете в дисциплине «Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A» — Школа № 709 Москва;

2 место в индивидуальном зачете в дисциплине «Модели ракет на продолжительность спуска на парашюте S3A» — Макаров Иван, учащийся Школы № 709 Москва;

3 место в командном зачете в дисциплине «Модели ракет на продолжительность спуска на ленте S6A» — Первый Московский кадетский корпус.

Мы поздравляем наших кадет, школьников и их наставников, это качественная и результативная работа! Победа и призовые места в столь серьезных международных соревнованиях заслуживают восхищения! Такие результаты — хороший стимул для других ребят, которые еще сомневаются, стоит ли попробовать себя в ракетомоделировании!

А равняться есть на кого, аспирант МАИ, ассистент кафедры 204, многократный призер кубков Мира и Европы по ракетомоделированию Алексей Ежов вновь стал двукратным победителем этих соревнований в дисциплине радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и точность посадки S8E/P, с чем мы его сердечно поздравляем! Так держать!

Олеся Задорожная ( Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) )
29 30 31