Выпускной абитуриентов: ученики ФМШ получили свидетельства и готовятся поступать в МАИ

26 мая в Московском авиационном институте прошёл выпускной Физико-математической школы. 49 выпускников получили свидетельства об окончании ФМШ в Малом зале Дворца культуры и техники МАИ. Уже сейчас можно говорить о том, что большая часть из них планирует поступать в наш университет. Для ФМШ это норма — за 51 год успешной работы выпускниками школы стали более 7000 учащихся, из которых большинство поступили на различные факультеты МАИ.

Со сцены ребят напутствовали руководство школы: её директор, профессор Вячеслав Шеленков, заместитель директора, руководитель секции физики доцент Антон Гиголо и преподаватели ФМШ — студенты и аспиранты МАИ. Многие из них сами закончили ФМШ, учеба в которой оставила множество ярких воспоминаний и заложила начало студенческой жизни.

— Это не только наш, но и ваш труд, — похвалила выпускников студентка факультета «Авиационная техника» МАИ и преподаватель ФМШ Дарья Кушелева. — Многие ездили сюда с другого конца города вечером после школы — практически учились по двум школьным программам одновременно.

Дарья сама окончила Физико-математическую школу с отличием, была гордостью своих преподавателей — тогдашних студентов. Их пример оказался заразителен. Раз ребята-маёвцы потратили столько сил и времени на моё обучение, то и я должна так же помогать школьникам, решила Дарья.

На своей волонтёрской преподавательской работе студенты сталкиваются со множеством вызовов. Нынешние подростки, сетует Дарья, зачастую мыслят шаблонно — любое изменение условий задачи, её новый формат может ввести школьника в ступор. Однако в ФМШ этот недостаток исчезает быстро — её преподаватели постоянно модифицируют и адаптируют учебную программу. Дети меняются год от года, меняется их уровень подготовки, но потребность в знаниях остаётся неизменной.

И с выпуском из ФМШ она никуда не исчезает, о чём свидетельствуют слова благодарности и надежды, звучавшие из уст ребят.
— Мне нравится то, как мы сдружились за эти два года, — говорит выпускник Николай Никишин. — И я надеюсь, что мы такими сплочёнными и останемся — но теперь уже как студенты МАИ.

Фото: Антон Никитин

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )