Центр «Атом-инновации» провел семинар по проблемам аккумулирования энергии

20 февраля 2009
Центр «Атом-инновации» провел семинар по проблемам аккумулирования энергии

Центр «Атом-инновации» в рамках реализации программы по внедрению новых тепло- и энерго- аккумулирующих установок для нужд атомной энергетики и других секторов экономики провел семинар по вопросу перспектив реализации проектов в области аккумулирования энергии. В работе приняли участие представители ОАО «ВНИИАЭС», ФГУП «Всероссийский электротехнический институт», Московского авиационного института (Государственного технического университета), ОАО «Научно-технический центр Электроэнергетики», ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ЗАО «Центр передачи технологий», ООО «Энергоресурс», РНЦ «Курчатовский институт», ООО «Сверхпроводниковый индукционный накопитель».
 На семинаре обсуждались вопросы, связанные с опытом создания систем аккумулирования энергии: накопителей тепловой энергии с использованием жидкого теплоаккумулирующего вещества, твердотельных стационарных теплоаккумуляторов, преобразователей электроэнергии и суперконденсаторов, сверхпроводниковых индукционных накопителей, сверхпроводниковых маховиковых накопителей. Были определены перспективные сегменты использования устройств с различной удельной энергоемкостью. Наиболее привлекательные секторы применения аккумулирующих технологий — энергогенерирующие предприятия, ответственные потребители энергии, электротранспорт, машиностроение, нефтедобыча и нефтепереработка, а также коммунальное хозяйство. Были приведены данные по экономическим показателям использования аккумулирующих устройств для предприятий.
В ходе дискуссии участниками семинара было высказано мнение о том, что существующая система тарифов на электроэнергию и, особенно, на тепло слабо стимулирует внедрение энергоаккумулирующих систем и их участие в суточном регулировании режимов производства и потребления энергии.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.ruscable.ru
Фотографии с сайта spb.hh.ru
29 30 31