Митинг, посвящённый Дню Победы, прошёл в АТК МАИ

4 мая 2017
Митинг, посвящённый Дню Победы, прошёл в АТК МАИ

«Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших».

3 года, 10 месяцев, 18 дней шла Великая Отечественная война. Она унесла жизни 26 миллионов 452 тысячи наших граждан. Поэтому День Победы — глубоко личный праздник каждого из нас.

Как раз с такой мысли начал своё выступление ректор МАИ, академик Михаил Погосян на митинге, посвящённом Дню Победы, который прошёл 4 мая в Авиационно-технологическом комплексе МАИ. «Мы очень лично ощущаем этот праздник. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта война. Это личный праздник для каждого из нас». Отметив, что сегодняшний мир на земле зависит от «мощи и силы нашей страны», Михаил Асланович подчеркнул важную роль МАИ в создании такой силы: «Отдавая дань уважения, каждый из нас должен подумать о том, что мы должны сделать, чтобы укрепить силу и могущество нашей Родины и обеспечить мир на земле».

Главные люди на таких митингах, конечно, ветераны.

… Когда началась война, Александру Андреевичу Лисову было всего 14 лет. Вместе с друзьями он обивал пороги военкоматов — рвался защищать Родину от фашистов. Не брали, естественно. Лисов попал на фронт только в 1943-м. Был зачислен в экипаж ночного бомбардировщика ИЛ-4. Служил в одном из полков 36-й дивизии ночных бомбардировщиков АДД ВВС, 1-го Белорусского фронта, участвовал в штурме Берлина. Вот об этом штурме 20 апреля 1945 года Александр Андреевич и рассказывал на митинге. «4 000 самолётов участвовали в штурме. Это был последний вылет не для нас, для Берлина!» — говорил Александр Андреевич. Поздравив всех с праздником, ветеран пожелал студентам и коллегам «самого доброго, самого необходимого: молодости, здоровья, сил на долгие времена!».

Студент МАИ Леонид Степанов прочёл проникновенные строки благодарности от лица сегодняшнего молодого поколения:

— Как кровь, сияют красные тюльпаны,Возложенные в «Вечному огню»,Спасибо, дорогие ветераны,За молодость беспечную мою…Я никогда, поверьте, не устануЗа ваши подвиги вас всех благодарить,Спасибо, дорогие ветераны,За этот шанс под мирным небом жить!

Минутой молчания и возложением цветов почтили собравшиеся на митинг память павших в Великую Отечественную войны и ушедших уже в мирное время ветеранов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»