В МАИ определили призёров «IT-ПРОРЫВ» и финалистов «УМНИК»

17 апреля 2017
В МАИ определили призёров «IT-ПРОРЫВ» и финалистов «УМНИК»

14 апреля в Московском авиационном институте в рамках конференции «Гагаринские чтения» и при поддержке ОДК прошёл Startup Day. В этот день жюри, состоявшему из исполнительного директора «Алекс-Консалтинг» Владимира Павлова, ведущего специалиста управления взаимодействия с органами государственной власти «Росэлектроники» Валерии Внуковой, доцентов кафедры «Теоретическая радиотехника» МАИ Тимофея Шевгунова и Максима Ковалёва, профессора кафедры «Вычислительная математика» Валентина Зайцева, старшего преподавателя кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Юрия Титова, предстояло определить призёров регионального этапа конкурса «IT-ПРОРЫВ» и финалистов конкурса «УМНИК». Претендовали на первые места 18 высокотехнологичных проектов, так что выбор перед экспертами стоял действительно непростой.

Но они его сделали. Победителем регионального этапа конкурса «IT-ПРОРЫВ» стал проект Евгения Ефимова «Программа анализа циклостационарных характеристик радиосигналов». Второе место занял Глеб Меркулов, который презентовал алгоритмы управления беспилотным летательным аппаратом гражданского назначения. Третье место досталось Александру Пащенко с проектом «Распределеная система сбора и анализа результатов холтеровского мониторирования ЭКГ».

Первое место в полуфинале конкурса «УМНИК» занял проект Mi-Logistic Александра Голомазова — приложение, позволяющее в автоматическом режиме найти лучшее предложение для перевозки груза на рынке. Второе место досталось Никите Шаповалову — он представил жюри малогабаритный гравиразведочный комплекс для беспилотника. Прибор позволяет построить трёхмерные топографические карты, показывающие аномалии силы тяжести на территории, в автоматизированном режиме, что позволяет ускорить и удешевить работы по гравиметрической съёмке. Третье место занял проект Александра Мерькова, который презентовал устройство, позволяющее точно определить направление и местоположение мест протечек в газовых трубах.
Все проекты будут бороться за первое место в финале конкурса, наградой за которое станет грант в 500 000 рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Если у вас есть технологический проект и вы хотите его развивать, то присылайте презентации проектов на почту Технопарка МАИtehnopark@mai.ru
Если вы инвестор и вам интересен высокотехнологичный бизнес, то пишите на почту tehnopark@mai.ru. В базе Технопарка МАИ более 40 высокотехнологичных проектов на разных стадиях развития.

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
30 31