О философии математики рассказал маёвцам гендиректор «Альфа-банка» Алексей Марей

28 марта 2017

— Мы не говорим о том, где работают выпускники МАИ — мы говорим о том, какими компаниями и предприятиями руководят выпускники МАИ. И сегодня у вас есть замечательный шанс пообщаться с одним из них, ведь сегодня у нас проходит встреча великого с будущими великими!

Так торжественно представил выпускника Московского авиационного института, генерального директора «Альфа-банка» Алексея Марея декан Инженерно-экономического института МАИ Алексей Тихонов. Топ-менеджер банка начал бодро: сразу объявил, что с третьего курса практически не учился, так как работал фулл-тайм; успешно договаривался с преподавателями о многочисленных отработках пропущенного и в целом учёбой в университете пренебрегал. В аудитории раздавались довольные смешки — студентам антиакадемическая речь явно пришлась по душе.

— Жизнь за пределами вуза другая, но мне МАИ дал то, что потом очень помогло в этой жизни — системное мышление и умение правильно задавать вопросы, — разочаровал молодёжь Марей. — Это то важное, что даёт вам высшее образование.

Впрочем, неоконченного высшего образования в своё время самому Алексею Марею не хватило для того, чтобы попасть на многие работы. Но в какой-то момент ему улыбнулась удача в виде объявления о наборе в Duracell. Диковинное для 90-х слово «мерчендайзер» ему ничего не сказало, но выручило знание английского — так Алексей Марей попал в западную компанию, что во многом предопределило его последующее профессиональное развитие.

— Даже если вам поручили перекладывать бумажки, делайте это так, как никто не делал до вас. Делайте лучше всех, делайте больше, чем от вас ожидают. Не заметят здесь —ищите место, где заметят.

Везёт тем, кто везёт, продолжил Марей, и даже если вы не имеете ни малейшего понятия о своём призвании, то всегда перевыполняйте план. Не сравнивайте себя с другими — на фоне чужих неудач своя посредственность кажется успехом. «Поток» и самореализация — не пустая болтовня, а реальные условия дл построения фантастической карьеры, карьеры в той сфере, которая даёт вам мощный прилив энергии.

Лекцию, естественно трансформировавшуюся в мотивационный полусеминар, маёвцы слушали внимательно. Вдохновляющая речь плавно перетекла в предостерегающую — российские выпускники, посетовал Марей, уступают на мировом рынке труда американским, которые конкурируют у себя на родине с тысячами приезжих со всех стран.

— У корейцев есть замечательная поговорка: «Пока ты спишь, кто-то может занять твоё место». Это национальная пословица, представляете! — воскликнул гендиректор «Альфа-банка» — Они невероятно трудолюбивы, трудолюбивы до фанатизма. А у нас что? «Работа не волк, в лес не убежит», да.

Развитию если не трудолюбия, то уж точно стремления к получению новых знаний и должен заниматься университет, убеждён Марей. Не заставлять учиться тех, кто этого не хочет, а создавать среду для тех, кому это интересно. Навык учёбы в современном мире необходим для выживания — всё меняется в долю секунды.

— В университете вам даётся лишь 10% знаний, 70% вы приобретаете при решении задач что на работе, что в жизни. Остальные 20% — самообучение, благо в современном глобально-виртуальном мире таких возможностей полно, — подчеркнул лектор. — И если перед вами встаёт выбор между науками, которые вам нужно изучать, то выбирайте математику и философию. Именно их законами объясняется что развитие Вселенной, что развитие человека. Они всегда будут полезны — даже после наступления технологической сингулярности (исторического перелома, после которого развитие технического прогресса уже не будет доступно человеческому пониманию; предположительно после создания мощного искусственного интеллекта — прим.).

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян