Итоги второй сессии Школы управления МАИ

19 марта 2017

С 17 по 19 марта в Московском авиационном институте прошла вторая проектно-аналитическая сессия Школы управления МАИ, главной темой которой стали технологии управленческого мышления в цифровой реальности. В мероприятии приняли участие более 100 представителей ведущих корпораций: ОСК, ОДК и ОАК, а также специалисты и студенты МАИ.

В первый день с установочными докладами выступили ректор МАИ Михаил Погосян, генеральный конструктор Объединённой двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин, вице-президент Объединённой судостроительной корпорации Дмитрий Колодяжный, директор департамента проектного управления ОСК Леонид Кузнецов и куратор Школы управления МАИ Андрей Реус. Перед участниками была постановлена задача анализа кейсов внедрения технологий управленческого мышления в корпорациях и проектирования организации работ по переходу на современные системы управления жизненным циклом изделий в цифровой среде.

— Коллеги, нужно понимать, что главное — выстраивать систему работы по жизненному циклу, — отметил куратор Школы Андрей Реус. — Создание оргструктуры требует анализа и сопоставления всех продуктов и процессов по гейтовой модели.

Создание 10 рабочих групп в рамках проектно-аналитической сессии позволило представителям разных корпораций и МАИ обменяться опытом и сформировать принципиальные схемы каждого бизнес-процесса. По словам участников, Школа управления МАИ уже представляет собой коммуникационную площадку по взаимодействию корпораций между собой по задачам по переходу на жизненный цикл.

В последний день проектно-аналитической сессии были сформулированы запросы корпораций к МАИ по вопросам подготовки специалистов, обеспечивающих управление жизненным циклом изделий.

Отметим, что одной из отличительных особенностей прошедшего мероприятия Школы управления МАИ стало участие в нем студентов, которые, услышав из первых уст руководителей корпораций планы по разработке новых систем и развитию технологий, получили возможность проектировать свои карьерные траектории.

Напомним, 13-15 апреля планируется проведение третьей проектно-аналитической сессии, завершающей серию мероприятий по проектированию Школы управления МАИ, в рамках которой будут разработаны новые образовательные программы Школы и технологии управления знаниями.

Видео:

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
30 31