Представители МАИ посетили семинар по квалификациям в авиастроении

14 марта 2017
Представители МАИ посетили семинар по квалификациям в авиастроении

Совет по профессиональным квалификациям провел первый обучающий семинар по разъяснению порядка и особенностей применения профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения для крупнейших компаний авиастроения.

Совет создан решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на базе Союза машиностроителей России 27 сентября 2016 года. Председателем Совета назначен Борис Алешин, Советник президента ОАК по науке и технологиям, а его заместителями — Александр Скоков, Вице-президент — Руководитель Аппарата ОАК и Артем Ажгиревич, Первый заместитель Исполнительного директора Союзмаша.

В ходе первого семинара обучение прошли 20 экспертов рабочей группы Совета по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения — представителей «ОАК», «Компании «Сухой», «Вертолеты России», «КРЭТ», «КТРВ», «Туполев», «Компания «Сухой», «ЦАГИ», «ЦИАМ им. П.И. Баранова», отраслевого профсоюза Профавиа, Московского авиационного института, . Рабочая группа включает в себя более 60 экспертов из различных авиастроительных предприятий страны.

Семинар организован с целью разъяснения порядка и методик оценки проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, примерных образовательных программ по блокам специальностей и направлений подготовки.

Перед участниками семинара выступил Александр Жидков, ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, член рабочей группы Минобрнауки России по модернизации содержания высшего образования.

На семинаре участники обсудили вопросы применения профессиональных стандартов в системе образования, а также роль советов по профессиональным квалификациям в системе образования. После вводной теоретической части эксперты провели обучающую оценку одного из проектов ФГОС высшего образования на соответствие конкретным утвержденным профессиональным стандартам.

В ходе работы участниками семинара отмечено, что общепрофессиональные компетенции, описание типов профессиональных задач, указанных во ФГОС нового поколения, носят обобщенный характер. При этом представители предприятий указали на особую важность работы Совета в части оценки примерных образовательных программ, структура которых предполагает более детальное описание перечня профессиональных компетенций.

В Совет по профессиональным квалификациям в авиастроении были внесены на рассмотрение 11 проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и 1 проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12