Маёвцы на WorldSkills рассказали о подготовке авиационных кадров

6 марта 2017

28 февраля студенты филиала «Стрела» Московского авиационного института посетили одну из площадок чемпионата WorldSkills Russia в Московской области. Конкурс по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» проводится на территории АО «РСК МиГ» в Луховицком районе. Ребятам разъяснили процедуру подготовки и проведения соревнований, а также дали возможность поделиться своим мнением о ситуации со средним профессиональным и высшим образованием в авиационной отрасли.

На следующий день поездки, 1 марта, делегаты от МАИ выступили в рамках деловой программы чемпионата. Они представили доклад по развитию нового образовательного регионального проекта «Создание системы непрерывной подготовки специалистов авиационной отрасли «Школа — Авиационный техникум — ВУЗ — Авиационное предприятие». Докладчики и представители Министерства образования Московской области отметили актуальность ранней профессиональной ориентации школьников, необходимость поддержки взаимодействия образовательных учреждений всех уровней с предприятиями-работодателями и профильными органами власти Московской области. В докладе также были отмечены результаты проделанной работы со школьниками и студентами и перспективные планы по вопросам повышения уровня их подготовки и трудоустройства.

Справка:

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению в 2012 году, а Московская область стала одним из лидирующих регионов-участников WorldSkills Russia.

Фото: Андрей Рыжов

Андрей Рыжов (филиал «Стрела» МАИ)