Преподаватель МАИ — «Эврике»: школе нужны классы от университетов

6 марта 2017
Преподаватель МАИ — «Эврике»: школе нужны классы от университетов

Доцент кафедры «Строительная механика и прочность (механико-математическая кафедра)» Московского авиационного института Сергей Русских прокомментировал заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что университетам предоставится возможность открывать свои классы в школах.

— Я положительно оцениваю эту инициативу правительства, — подчеркнул в разговоре с порталом «Эврика» преподаватель. — В Москве на базе МАИ второй год действует проект «Инженерные классы в московской школе», в рамках которого университет берет на себя обязательства по подготовке школьников к поступлению в МАИ. Для старшеклассников, успешно прошедших тестирование, — это бесплатное обучение по профильным предметам, помогающее в дальнейшем успешно сдать ЕГЭ и поступить в наш университет. Среди учащихся основной школы мы (Сергей преподаёт школьникам в рамках проекта — прим.) проводим всестороннюю профориентационную работу, задача которой — развить интерес к авиации, космонавтике, робототехнике. В ближайшем будущем мы планируем открыть в ряде школ классы по робототехнике и авиамоделированию, начиная с 5 класса. Дни науки, которые мы проводили в нескольких школах Северного административного округа, показали, насколько велик интерес подростков к техническому творчеству. Поэтому специализированные классы, организуемые вузами в школах, имеют очень важное значение. Благодаря этому проекту дети начинают интересоваться наукой и выбирают будущую профессию, осознанно готовятся к поступлению в вуз. Для школьных учителей это возможность повысить квалификацию: в рамках проекта «Инженерные классы в московской школе» педагоги проходят обучение на базе вузов. А вузы отбирают лучших абитуриентов и, что немаловажно, получают дополнительное финансирование.

«Эврика»
29 30 31