Топ-менеджмент ОАК изучил LEAN-технологии в МАИ

14 февраля 2017

Повышение эффективности деятельности — одна из первоочередных задач, стоящих перед российской промышленностью. Подготовка руководителей, способных успешно реализовывать программы операционного совершенствования и создавать среду для изменений — ключевое условие выполнения этой задачи.

9 и 10 февраля на базе делового центра ПАО «Туполев» прошёл семинар «Повышение эффективности производства с использованием методологии LEAN». В тренинге, который проводила команда Московского авиационного института под руководством Валентины Сизиковой, участвовал топ-менеджмент Объединённой авиастроительной корпорации, в том числе предприятий — АО «РСК «МиГ», ПАО «ВАСО», АО «Авиастар-СП», ОАО «Ил», ПАО «Туполев» и КАЗ им. С.П. ГОРБУНОВА — Филиал ПAO «ТУПОЛЕВ», ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

В качестве постановки задачи руководству авиастроительных предприятий прозвучали слова Президента ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря: «Самой главной задачей, которую я ставлю сегодня перед директорами предприятий, становится изменение сознания людей. Приоритет этого года — внедрение мероприятий по бережливому производству на всех без исключения производствах Объединенной авиастроительной корпорации».

В первый день семинара участники не только детально разобрали основы Lean-технологий повышения эффективности, но и реализовали полученные теоретические знания в рамках симуляционной игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле «ЛЕГО. В ходе сессий разной продолжительности, которые отражали определённый уровень организации производства, участники семинара применяли различные методы Lean для совершенствования процессов и анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников симуляционно-деловая игра стала наиболее ярким и эмоциональным моментом семинара.

Во второй день акцент был сделан на роль топ-менеджеров в проведении изменений и на инструменты, имеющихся в их руках. День был посвящён изучению методик проведения изменений и роли руководства как лидера. Участники разбирали успешные кейсы повышения эффективности: методы анализа текущего состояния и выявления резервов повышения эффективности, расстановка приоритетов и алгоритм действий для успешной реализации проектов по улучшениям.

По словам участников семинара они не только получили знания методов и инструментов LEAN, и их влияние на повышение эффективности деятельности, но и смогли применить эти подходы к своим текущим производственным процессам.

Данный семинар «Повышение эффективности производства с использованием методологии LEAN» стал одним из первых мероприятий Центра компетенций в области эффективного производства, формируемого в МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т