Смогут ли самолёты заменить поезда — комментарий учёного МАИ

1 февраля 2017
Смогут ли самолёты заменить поезда — комментарий учёного МАИ

Заведующий кафедрой «Теории воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института Алексей Агульник поделился с Indicator.Ru своими соображениями о том, вытеснит ли в России авиатранспорт железнодорожный. «Неверно подстраивать весь транспорт под общую схему. Важно не только расстояние, но и регионы, через которые трасса проходит. Тогда в одних случаях имеет преимущество ж/д транспорт, в других — авиационный. Надо решать в каждом конкретном случае, на данной трассе, какой вид транспорта самый оптимальный», — заявил Агульник.  — «Мы работаем над самыми разными направлениями, но я не исключаю, что и железнодорожники работают».

По словам инженера, нельзя прогнозировать, что случится дальше. Некоторые разработки могут и вовсе изменить привычный уклад. Так, например, созданием принципиально нового транспорта занялся известный предприниматель Илон Маск. Команда его специалистов проектирует надземный вакуумный трубопровод Hyperloop. Специальные капсулы с пассажирами будут перемещаться со скоростью около 1200 км/ч. Согласно первоначальной идее новая трасса должна соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Расстояние между двумя мегаполисами (600 км) Hyperloop будет преодолевать за 35 минут. «Возможно, вакуумные трубы Маска окажутся в каких-то случаях самым правильным видом транспорта», — заметил Агульник.

Полностью материал читайте на портале Indicator.Ru.

Фото: Meditations/Pixabay

Indicator.Ru