Разработки МАИ профинансирует Минобрнауки России

12 января 2017
Разработки МАИ профинансирует Минобрнауки России

7 научно-исследовательских проектов Московского авиационного института победили в конкурсном отборе Министерства образования и науки Российской Федерации на получение государственного финансирования в 2017 году в рамках госзадания.

В пресс-службе Минобрнауки России отметили, что проекты, получившие поддержку, нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений. Среди таких работ от МАИ — разработка системы автоматической посадки беспилотника; исследование динамики резонансных систем с приложениями в космодинамике и вибромеханике; создание нового класса композиционных материалов металл-полимер с эффектом памяти формы и сверхупругостью для медицинских изделий; автоматизированная система поддержки принятия решений о планировании грузопотоков и назначения транспортных средств в условиях безопасного функционирования участка железнодорожной сети и ряд работ, связанный с авиационными материалами и спектром их применения.

Комиссия Министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса Национальной технологической инициативы отобрали из 2 500 заявок 444 проекта 125 организаций, в том числе и разработки МАИ.

Помимо МАИ в список вошли и другие вузы — МГТУ им. Н. Э. Баумана, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КАИ), СТАНКИН, Московский политех, МФТИ, МИФИ, Томский госуниверситет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва и др.

На поддержку всех проектов выделено 2,9 млрд рублей.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"