Школьникам раскрыли секреты математического моделирования

26 ноября 2016 года в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошёл мастер-класс «Место и технология компьютерного эксперимента в инженерной практике».

Перед гостями факультета выступили профессор, доктор физико-математических наук Иван Косенко и заведующий кафедрой 801 «Физика», доктор технических наук Антон Ципенко. Участники мастер-класса узнали о способах теоретического описания сложных механических систем, таких как трансмиссии, редукторы, подъёмные машины и т.п. Школьникам показали простые примеры описания катящегося диска, колёсной пары, снейкборда, шарикоподшипника. А также был продемонстрирован способ описания таких систем с помощь символьного (графического) языка программирования — так называемого языка «сверхвысокого уровня» Modelica и показаны трёхмерные анимации результатов моделирования.

Прошедшее мероприятие вызвало большой интерес у школьников. Все гости выразили желание посетить университет в ближайшие Дни открытых дверей.

Надежда Гужва ( Отдел по связям с общественностью УИСК )