В МАИ прошла конференция для учителей школ и колледжей

3 октября 2016
В МАИ прошла конференция для учителей школ и колледжей

Более ста педагогов и представителей администрации средних школ Москвы приняли участие в конференции «Проектная и исследовательская деятельность учащихся», организованной Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и состоявшейся в конце сентября.

Модераторами мероприятия выступили Фёдор Васильев, заведующий кафедрой «Технология приборостроения» и Людмила Сибирякова, начальник Центра по реализации образовательных программ факультета довузовской подготовки (ФДП). Собравшихся поприветствовали проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, декан факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Юрий Следков и декан факультета «Прикладная математика и физика» Сергей Крылов.

Конференция стала одним из целого ряда мероприятий, проводимых МАИ в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе». Наш университет одним из первых присоединился к этому проекту, организовав несколько инженерных классов в своих базовых школах. Тем самым МАИ позволил использовать уникальные образовательные возможности своих лабораторий для того, чтобы школьники, смогли осознанно выбрать профессию инженера. В процессе обучения в инженерных классах ребята выполняют проектные работы. Какую тему такой работы выбрать, чтобы она была интересна ученику, как правильно её организовать, — этим вопросам и была посвящена прошедшая конференция.

Фёдор Васильев рассказал об организации проектной деятельности школьников в области разработки электронной аппаратуры, а профессор факультета «Прикладная математика и физика» Иван Косенко — в области компьютерного моделирования и виртуального прототипирования. На конференции выступили и преподаватели ряда школ, рассказав о том, как строится работа в инженерных классах. В частности, речь шла о летних производственных практиках, которые проводятся в МАИ. Были высказаны предложения о создании базы тем проектных работ не только для школьников, но и для учителей.

Подобные встречи, в ходе которых учителя школ и колледжей смогут ознакомиться с методиками обучения техническим специальностям, будут проводиться и в дальнейшем. А по материалам этой конференции будет выпущен сборник тезисов докладов всех участников.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»