Наука для школьника — войти, увлечься и остаться

10 октября 2016

Магия науки — казалось бы, несочетаемое сочетание. Но именно эта магия окутала Москву на прошедших выходных и заняла юные умы столичных и не только школьников. Магические заклинания для вовлечения в науку, проекты и исследования три дня дружно произносили 100 вузов, музеев, домов технического творчества, колледжей, научных центров. Больше тысячи «порталов» в науку открылось в Москве по их мановению.

Открыл свои порталы (а их было ни много ни мало — 15) и Московский авиационный институт.

День науки проводил своих гостей в 11 научных миров, посвящённых увлекательным и временами необычным сторонам авиации и космонавтики. В этот же день прошёл и кубок МАИ по дрон-рейсингу.

На центральных площадках фестиваля — в МГУ и на Воробьёвых горах — проходила самая зрелищная часть маёвской программы. Для совсем юных участников во Дворце пионеров на Воробьёвых горах МАИ устроил настоящий слёт авиамоделистов. В воздухе постоянно парили маленькие модели, собранные самими участниками, и виртуозные пилотажные модели, управляемые опытными и заслуженными, несмотря на свой молодой возраст, спортсменами из Авиамодельного спортивного клуба МАИ. Маёвцы с удовольствием возились с детьми, рассказывали, как правильно собрать и запустить модель, и приглашали в наш центр авиамодельного творчества учащихся самых увлечённых и талантливых. Отдельным пунктом программы стали полёты на кордовых моделях под руководством заслуженного мастера спорта и руководителя АСК МАИ Игоря Трифонова — гордости не только университета, но и всей России.

Для посетителей фестиваля постарше на площадке Шуваловского корпуса МГУ Московский авиационный институт провёл лекторий. Сначала профессор МАИ Владимир Брусов рассказал о различных летательных аппаратах, их эволюции и современном облике, особенностях, продемонстрировал видеоподборку необычных и интересных примеров. А реальные примеры показали его воспитанники, запустив прямо по ходу лекции авиационные модели разных классов и типов.

Ещё с одним выступлением на профессорский подиум вышел начальник лаборатории 101-й кафедры МАИ Леонид Фирсов. Его лекция о композиционных материалах в авиации и вообще промышленности и о том, как материалы меняют нашу жизнь, получилась очень захватывающей. Большое спасибо обоим представителям МАИ за эти интереснейшие экскурсы!

Но самое интересное, безусловно, происходило на выставочной площадке университета в стенах Фундаментальной библиотеки МГУ. Вот где яблоку было негде упасть! Организаторы стенда в этом году превзошли все ожидания посетителей и предоставили возможность поучаствовать главным гостям NAUKA 0+ — детям — во всех этапах рождения и жизни «железных птиц». Конечно, «птицы» были не железные, но, сколько же их было! Молодая команда кафедры «Проектирование самолётов» с помощью нехитрого трафарета-конструктора и бесконечного полистирольного полотна за три выставочных дня вместе с детьми изготовила и подняла на крыло больше тысячи самолётов! А на авиасимуляторах самолётов, вертолётов и беспилотников университет покатал сотни детей и взрослых. В общем, в эти дни МАИ «окрылил» буквально всех!

Праздник прошёл великолепно! Все остались довольны: и гости, и партнёры, и сами маёвцы. Эти три дня породили сонмы планов и заделов на будущее: научные разработки подпитались свежей энергией, партнёрские проекты получили новый виток, а в кружки моделирования придут новые ребята, которые в будущем, надеемся, станут яркими представителями маёвцев — технической и научной элиты страны!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»