Университетские субботы в МАИ: открываем новый сезон

В минувшую субботу в МАИ стартовал новый сезон Университетских суббот — известного проекта, воплощаемого с подачи столичного департамента образования ведущими вузами Москвы. Для этого проекта, а вернее, для учащихся московских школ, всю осень Московский авиационный институт проводит на своих площадках познавательный цикл мастер-классов «Авиация и космонавтика — вчера, сегодня, завтра».

17 сентября специалисты факультета «Авиационная техника» дали старт программе мастер-классом «Парадоксы в современной аэродинамике». Ведущий мероприятия — доцент кафедры «Аэродинамика летательных аппаратов» Сергей Попов — устроил школьникам настоящую разминку для ума, рассказав им не только о современных достижениях в области механики жидкости, газа и плазмы, но и обрисовав им нерешённые проблемы этой интереснейшей науки.

После «теории» участники перешли к «практике», а именно — отправились в лабораторию к экспериментальным стендам кафедры. Здесь ребят ждали редкие даже для России уникальные технические комплексы — аэродинамические трубы, работающие с дозвуковыми и сверхзвуковыми потоками. А после, по просьбам старшеклассников и их учителей, группу любознательных гостей провели к Аллее работодателей на Ритуальной площади МАИ, где школьники, движимые уже своими личными интересами, предметно изучили возможности и перспективы трудоустройства в авиационно-космической отрасли.

Без тени сомнения, старт сезона Университетских суббот в МАИ можно считать успешным. Впереди — новые встречи, захватывающие экскурсии, познавательные лекции, ближайшая из которых, посвящённая авиационным и ракетным двигателям, пройдёт уже в эту субботу, 24 сентября. Приглашаем всех желающих и, в первую очередь, школьников, присоединиться к знакомству с МАИ и миром авиации и космонавтики!

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31