Второму факультету от второго космонавта: в МАИ открыли памятную доску с посланием Титова

30 августа 2016

Записка с пожеланием успехов студентам факультета «Двигатели летательных аппаратов» от легендарного советского космонавта Германа Титова была обнаружена выпускником МАИ Валерием Солдатовым в бюро ВЛКСМ факультета в январе 1965-го года на одном из рулонов газеты «Мотор».

— Газета «Мотор» — это рулоны длиной в четыре метра и высотой в один метр, которые хранятся как архивы, — пояснил Солдатов. — Так что вы понимаете, если бы я это пожелание не забрал, то оно бы просто исчезло.

В 2011-м году было принято решение увековечить послание второго космонавта планеты, горячо поддержанное деканом факультета Алексеем Агульником, и 30 августа 2016 года, ровно через 55 лет, на факультете была торжественно открыта доска с выгравированным пожеланием:

«Студентам моторного факультета с пожеланием успехов в учёбе и научной деятельности. Майор Титов, 30 августа 1961 года».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК