Представитель МАИ — «Известиям»: «Синтезированное видение повысит безопасность полётов»

4 августа 2016

Заместитель начальника лаборатории интеграции авионики Московского авиационного института Алексей Афанасьев прокомментировал создание первой отечественной технологии улучшенного и синтезированного видения для пилотов гражданских самолётов и вертолётов.

«Очень здорово, что подобный проект реализуется в России, так как несколько лет назад система синтетического видения начала использоваться на иностранных воздушных судах. Благодаря ей безопасность полётов значительно увеличится», — цитирует его газета «Известия».

Технология была разработана учёными Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС). В её основе — алгоритм, который опирается на методы фотограмметрии (научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям). При заходе на посадку в условиях ограниченной видимости (в тумане или при обледенении кабины) автоматика ищет опорные объекты с известным геопространственным положением: объекты аэродромной инфраструктуры, ограничительные огни взлётно-посадочной полосы, рельеф местности. Камеры формируют 3D-проекцию закабинной обстановки и передают на экран.

Фото: Фото: Марина Лысцева/ТАСС

«Известия»