Маёвцы штурмуют небо… Таиланда

11 января 2009
Маёвцы штурмуют небо… Таиланда
В 1996 году в МАИ поступил первый студент из казавшегося тогда бесконечно далеким Таиланда — страны, которая почти у всех русских ассоциируется исключительно с горячим песком, теплым морем, незабываемой кухней... ну и, может быть, ещё с чем-нибудь уж совсем никак не связанным с самолетостроением.
Но именно на факультет №1, и именно на 101 кафедру поступил 17-летний Раттапол Сакорнсин, как ни пытались мы убедить его в том, что ему вряд ли удастся когда-нибудь найти себе работу в одном из тайских КБ в связи полным отсутствием оных в его родной стране.
Тогда Раттапол ещё плохо знал русский язык и не смог объяснить нам, что он и не собирается работать в КБ, а есть у него одна «простенькая» такая мечта: спроектировать и построить своими собственными руками свой собственный самолет! Впрочем, и слава Богу, что не смог он нам этого тогда объяснить, а то бы подняли его на смех, и, глядишь, опустились бы руки у юного мечтателя.
Прошло чуть более 10 лет, и наш выпускник не только стал ведущим преподавателем кафедры аэронавтики инженерного факультета одного из самых престижных вузов Таиланда — Университета Кассетсрат, но и получил медаль на Первом международном съезде изобретателей, который проходил в Таиланде в начале февраля 2008 года! За что? Вы не поверите — за спроектированный и построенный своими собственными руками одноместный гидросамолет КU-1ex (гидросамолет & экраноплан)! Воплощение мечты в жизнь за 10 лет... Позавидуешь!
В этом году Раттапол поступает в аспирантуру МАИ. Мы верим, что пройдет каких-нибудь 5-10 лет — и мы мягко приводнимся в прозрачно-голубых водах Андаманского моря на многоместном самолете-экраноплане конструкции Раттапола Сакорнсина. Удачи тебе, коллега!

Лутин С.А.,
начальник Международного отдела МАИ

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения