Космонавту В. Н. Кубасову исполнилось 74 года

7 января 2009
Космонавту В. Н. Кубасову исполнилось 74 года

Валерий Николаевич Кубасов — дважды Герой Советского Союза. Награжден тремя орденами Ленина, медалями. Герой Венгерской Народной Республики. Удостоен золотой медали имени К. Э. Циолковского АН СССР и золотой медали имени Ю. А. Гагарина (FAI). Награжден золотой медалью «За заслуги в развитии науки и перед человечеством» (чехословацкая Социалистическая Республика) и медалью «Народная техника» (Югославия). Почетный гражданин городов Калуга, Владимир, Вязники (Россия), Караганда, Аркалык (Казахстан), Нью-Йорк, Хьюстон, Сан-Франциско, Атланта, Нашвилл, Солт-Лейк-Сити (США).

В 1952 поступил в Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. Окончил институт в 1958 году и по распределению был направлен на работу в ОКБ-1 (КБ Королева) в отдел баллистики. В 1966 году зачислен в отряд советских космонавтов (1966 Группа гражданских специалистов № 5). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Союз». Готовился по лунной программе СССР. Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля «Союз-2». Свой первый космический полет совершил 11-16 октября 1969 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-6». Во время полета впервые в мире провел эксперименты по сварке в условиях космоса.Свой второй космический полет совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-19» по программе ЭПАС. вой третий космический полет начал 26 мая 1980 года в качестве командира космического корабля «Союз-36».В 1980 году ушел из отряда космонавтов и до настоящего времени работает заместителем начальника отдела в РКК «Энергия». В 1968 году стал кандидатом технических наук.

Фотография взята с сайта www.cosmoworld.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян