Весенние дни донора в МАИ собрали самых ответственных

12 мая 2016

Майские праздники изрядно подкосили обычно стройные ряды маёвцев-доноров: до расположившихся на территории Дворца культуры и техники МАИ медиков вместо обычной полутысячи, а то и более человек добралось вдвое меньше. Только 246 порций донорской крови в этот раз отправилось на станцию переливания крови города Москвы.

Такой сдвиг графика получился вынужденным — станция выдерживает донорскую кровь на карантине полгода и только после истечения этого срока назначаются дни следующей акции. Поэтому и Осенние дни донора в МАИ пройдут не привычно, в октябре, а уже после ноябрьских праздников. Надеюсь, тогда МАИ восстановит своё реноме одного из лучших вузов Москвы по донорству крови.

Хотя университету и сейчас есть кем гордиться: «заслуженные доноры МАИ» остались верны доброму делу и показывают прекрасный пример и студентам, и своим коллегам. К примеру, у НИЧ МАИ есть роскошный повод для гордости: в этом мае сотрудница Елена Морозова сдала кровь уже в 30-й раз. И всего на один шаг пропустил вперёд лидера этого негласного рейтинга Дмитрий Новиков, начальник отдела автоматизированной системы охраны.

Зато студенты берут активностью. Более 95 % доноров в МАИ — только учатся. И именно в МАИ делают первые шаги по этому благородному пути, сдавая кровь впервые. В этот раз таких — больше ста! Это ли не повод для гордости? Повод, и самый настоящий.

Когда я думаю о наших донорах, у меня теплеет на сердце. Их выбор — пусть и небольшой, но всё же подвиг. «Тихий» подвиг во имя спасения жизни таких же людей, как и они, волею судьбы оказавшихся лицом к лицу с тяжёлой болезнью или смертельной травмой. Когда 15 унций крови равны целой жизни. Когда чужая кровь становится родной навсегда.

Спасибо тебе, донор. Ты — Человек. И каждый спасённый, породнившись с тобой кровью, становится твоей семьёй.

Марина Котек