26 апреля исполнилось 60 лет Сергею Желтову

26 апреля 2016
26 апреля исполнилось 60 лет Сергею Желтову

26 апреля исполнилось 60 лет Сергею Желтову, известному учёному в области систем машинного зрения и обработки информации в системах управления, доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, заведующему кафедрой 301.

Сергей Юрьевич окончил «Факультет управления и прикладной математики» Московского физико-технического института (МФТИ) в 1979 году и сразу же продолжил обучение в аспирантуре «Физтеха», ориентированное на получение и практическое использование новых научных результатов. Это определило его осознанное решение связать свою творческую судьбу с ведущим Федеральным научным центром «Государственный НИИ авиационных систем», где он прошёл славный путь от младшего научного сотрудника, начальника лаборатории до Генерального директора, преемника академика Евгения Федосова.

Сергей Юрьевич является основателем нового направления развития систем управления на основе обработки видеоинформации и возглавляет созданную им научную школу в области систем технического зрения, признанную за рубежом и имеющую межотраслевое значение.

Творческие достижения С. Ю. Желтова высоко оценены в научной среде — он является членом-корреспондентом РАН.

В течение многих лет Сергей Юрьевич непосредственно участвует в формировании кадрового инженерного и научного потенциала производства, передавая свои знания будущим поколениям инженеров. С 2006 года он является заведующим кафедрой 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ, продолжая традиции вице-президента АН СССР академика Бориса Петрова, возглавлявшего кафедру более 30 лет.

Сергей Юрьевич всегда предоставляет возможность проводить производственные практики, выполнять курсовые и дипломные проекты студентам МАИ по реальной тематике в ГосНИИ авиационных систем. После защиты дипломных проектов лучшим выпускникам он открывает возможность работы на руководимом им предприятии по выбранной специальности.

Высоко оценивая деятельность Сергея Юрьевича Желтова ректорат МАИ выражает уверенность, что такое сотрудничество будет успешно развиваться. От всей души желаем Вам новых творческих достижений, крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12