Расширение международных связей института

25 декабря 2008
Расширение международных связей института

01 декабря 2008 года в г. Хайдерабаде, Индия, состоялась встреча начальника международного отдела МАИ Лутина  С. А. с ректором Университета английского и иностранных языков (EFLU) проф. Abhai Maurya. На встрече обсуждались конкретные шаги по реализации соглашения о сотрудничестве между МАИ и EFLU, подписанного в конце ноября 2008 г. Это соглашение предусматривает открытие на базе индийского университета подготовительных курсов для граждан Индии, желающих обучаться в российских вузах, в том числе и в МАИ.

02 декабря 2008 года в г. Хайдерабаде, Индия, состоялась встреча начальника международного отдела МАИ Лутина  С. А. с управляющим директором Авиа-космического парка Лепакши (Lepakshi Aerospace Park) г-ном S. Balaji. Этот парк задумывается как особая экономическая зона в штате Andhra Pradesh — центре авиационной и аэрокосмической исследовательской и производственной системы Индии, в часе езды от Бангалора. На огромной территории предполагается создать международный авиационный университет, инженерные институты в аэрокосмической области, в области авионики и робототехники, комплекс для тренировки пилотов на пилотажных стендах, институт авиационного менеджмента, КБ и даже производственные площади. Была достигнута договоренность об организации на базе МАИ круглого стола-презентации данного проекта с привлечением ведущих российских организаций по профилю. Это могло бы способствовать созданию нового имиджа МАИ как интеллектуального центра международного сотрудничества в авиакосмической области.

03 декабря 2008 г. в г. Хайдерабад, Индия, прошли переговоры с г-ном Siri, который в настоящее время является одним из руководителей программы по созданию в Индии пассажирского самолета средней дальности (20-25 мест). Его фирма заинтересована в организации на базе МАИ стажировок для инженеров, которые будут работать над созданием самолета. Была достигнута договоренность о приезде в МАИ на 1-2 недели г-на Siri с 2-3 членами его команды для «углубленной экскурсии», встречи с руководством факультетов и кафедр с целью лучшего понимания специфики нашего института, выбора интересующих направлений для стажировок и обсуждения деталей. Поездка предварительно запланирована на конец февраля-начало марта.

Во время Российской национальной выставки в г. Дели стенд нашего института посетил проректор крупнейшего в Индии технического университета Manipal (www.manipal.edu) господин S. S. Pabla. В состав Университета входит около 20 колледжей (по-нашему, факультетов), в которых ежегодно обучается около 14000 студентов. Один из колледжей называется International Centre for Applied Science ( www.icas.manipal.edu) – Международный центр прикладных наук, в рамках которого осуществляется обучение по программе Aviation/Aerospace Engineering на английском языке. Центр ориентирован на так называемые twinning programs – совместные программы 2+2: 2 года в Индии + 2 года в одной из англоязычных стран с получением двойного диплома или диплома той страны, где заканчивается обучение.
Господин  S. S. Pabla предложил организовать на базе его Университета курсы английского языка с углубленным изучением специальной лексики для наших студентов и преподавателей. Осуществление подобной программы могло бы усилить привлекательности маевского образования для российских студентов и повышению квалификации преподавательского состава, одновременно способствуя поднятию имиджевого и рейтингового статуса института.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"