МАИ на Московском экономическом форуме

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова 23 и 24 марта прошёл четвёртый Московский Экономический Форум. В российской столице собрались известные политики, экономисты и общественные деятели, отечественные и иностранные эксперты из 16 государств и 47 российских регионов, чтобы охарактеризовать изменения, произошедшие с Россией за четверть века, оценить итоги гайдаровских реформ и вместе определить приоритетный для страны курс экономического развития.

Делегацию Московского авиационного института возглавил директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Роман Голов. В рамках конференции «Российская промышленность, состояние и перспективы» он выступил с докладом «Системное инновационное развитие российской промышленности в условиях экономического кризиса: основные задачи и инструменты их решения».

В своём выступлении Роман Голов изложил основные идеи основанной им научной школы системного управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности, а также проектирования и формирования структур кластерного типа. Проведя исторический анализ советской индустриализации и современной динамики социально-экономического развития промышленности и определив стоящие перед ней системные проблемы, он последовательно изложил пути их преодоления.

Благодаря формированию конструктивного научного дискурса участники форума смогли выстроить определённую траекторию оптимального развития промышленности, основой которой стала технологическая и структурная модернизация предприятий, направленная на повышение конкурентоспособности российской продукции, её инновационного потенциала и решение задач импортозамещения.

Кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением»
29 30 31